
В ответ на любые случаи коррупции среди судей любого ранга незамедлительно последует предельно жёсткая реакция. Об этом предупредил председатель Верховного суда России Игорь Краснов.
В своём выступлении на пленарном заседании Совета судей России он подчеркнул, что любое проявление коррупционных практик в судейском корпусе страны является недопустимым и при обнаружении повлечёт за собой самые серьёзные последствия.
Таким образом, Краснов фактически официально подтвердил проведение основательной чистки в органах юстиции.Кроме того, особое внимание было уделено необходимости формирования судебно-правовой практики, основанной исключительно на законе и официальной позиции Верховного суда. Председатель пообещал активизировать деятельность Президиума Верховного суда, который должен сыграть решающую роль в выработке постоянных и единых подходов к принятию решений.
Краснов также обратил внимание на важность доступности правовой позиции высшей судебной инстанции страны для широкого круга юристов, представителей бизнеса и населения. Верховному суду предстоит обобщить практику рассмотрения дел, связанных с коррупцией, незаконным строительством, банкротством, налоговым регулированием и таможенным законодательством.
По мнению председателя, основной задачей Верховного суда является обеспечение ясности и точности принимаемых решений, а также их своевременная и верная адаптация к изменениям в законодательстве. Верховный суд берёт на себя обязательство по обеспечению однозначности интерпретации законов и открытости судебной практики для всего профессионального сообщества и широкой публики.
Реакция и жёсткое содержание выступления председателя Верховного суда обусловлены вокруг бывшего судьи и экс-руководителя Совета судей России Виктора Момотова, который обвиняется в участии в организованной преступности, незаконном обогащении и причастности к созданию коррупционных схем.
В эти схемы была вовлечена даже его мать. Сам Момотов отрицает все обвинения и заявляет, что судебный процесс разрушил всю его жизнь. Напомним, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии у экс-судьи и его партнёров Андрея и Ивана Марченко активов на сумму не менее девяти миллиардов рублей, включая значительное количество недвижимости.Можно также вспомнить судебный процесс по делу о коррупции против судьи Арбитражного суда Воронежской области Светланы Мальцевой. Кроме того, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление с просьбой разрешить его ведомству возбудить уголовные дела в отношении шести судей. На заседании ВККС намеревался лично присутствовать председатель Верховного суда Игорь Краснов. Как видим, чистка в судейском корпусе России продолжается.
Свежие комментарии