На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    Все это уже задолбало. Хоть и нехорошо но невольно добрым словом приходится вспоминать скинхедов и прочих нациков. Ба...Бойцы СВО с перед...
  • Олег Самойлов
    БУДЕТ ответ! Всякому овощу - свои фрукты!Атака на Путина з...
  • Nina Pudikova
    Где же ответ этой сволоте???!!!Атака на Путина з...

Дайджест СМИ: Трамп идёт на выборы, Пентагон меняет руководство, Меркель «дрожит» перед Зеленским

Жалобы, угрозы, разочарования

Буквально все центральные мировые СМИ анализируют выступление президента США Дональда Трампа, в котором он объявил, что начинает свою предвыборную кампанию. Хозяин Белого дома произнёс большую речь на митинге во Флориде.

Президент Трамп выступил с резким осуждением средств массовой информации, политического истеблишмента и своих радикальных оппонентов во вторник, когда он начал свою предвыборную кампанию перед огромной толпой шумных сторонников, вспомнив тёмные эпизоды и личные обиды, которые сопровождали его победу в 2016 году,

— пишет New York Times.

ТрампД. Трамп. Фото: www.globallookpress.com

Как отмечает издание, в своей речи Трамп «издевался над демократами» и «унижал их», назвав «лидерами злобной левой группировки». Президент США заявил, что выборы 2020 года станут «вердиктом антиамериканского поведения для тех, кто пытался подорвать нашу великую демократию, подорвать всех нас».

«Наши политические оппоненты смотрят свысока и с ненавистью на наши ценности, они с полным презрением относятся к людям, чьими жизнями они хотят управлять», — сказал Трамп на переполненной арене в Орландо.

«Он превозносил свои заслуги на посту президента — растущую экономику, снижение налогов и дерегулирование, но не предложил на второй срок никакой новой политики или единой программы, которая могла бы повысить его политическую привлекательность. Когда он официально объявил о своём намерении баллотироваться, он сказал аудитории, что его новый лозунг будет «Сохраните Америку великой» и пообещал вести беспощадную борьбу от имени своих сторонников», — пишет газета.

Bloomberg отмечает, что речь Трампа оказалась крайне жалобной и язвительной. Президент дал мрачный прогноз: если на выборах победят его противники, то Америку ждёт «тёмное будущее».

Представьте себе президента от Демократической партии и Демократический конгресс в 2020 году. Они лишат вас свободы слова, используют силу закона, чтобы наказать своих противников, что они пытаются сделать и сейчас. Они лишат американцев их конституционных прав, наводнят страну нелегальными мигрантами в надежде, что это расширит их политическую власть,

— сказал Трамп.

ТрампФото: www.globallookpress.com

«Сегодня вечером я стою перед вами, чтобы официально начать свою кампанию по выдвижению на второй срок в качестве президента Соединённых Штатов», — сказал Трамп лишь на 40-й минуте своего выступления.

Меркель «дрожала» перед Зеленским и пообещала ему санкции против России

Как сообщает Welt, канцлер Германии Ангела Меркель провела встречу с новым президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе встречи она почувствовала себя плохо.

Канцлер Ангела Меркель (ХДС) ужасно трепетала на приёме нового президента Украины Владимира Зеленского. Пока она ждала во вторник с Зеленским отъезда почётного формирования бундесвера, её ноги и всё тело начали сильно дрожать,

— пишет издание.

После этого канцлер выпила три стакана воды, и ей стало лучше. Зеленский, стоявший рядом, заверил, что она была «в безопасности». Welt отмечает, что с медицинской точки зрения состояние Меркель «не вызывает тревоги», а «дрожание» было связано с нехваткой воды в организме в жаркую погоду.

«Нехватка жидкости является типичной в эту погоду. Информация о том, что после трёх стаканов воды ей стало лучше, безусловно, указывает на краткосрочность этой проблемы, связанной также и с кровообращением», — приводит издание мнение немецких врачей.

Welt напоминает, что такое уже происходило с Меркель ранее, причиной тремора тогда также была нехватка воды в жаркую погоду. Впрочем, плохое самочувствие не помешало канцлеру провести пресс-конференцию с Зеленским, на которой она много говорила о санкциях против России.

Меркель обвинила Россию в «очень незаконном поведении» по отношению к Украине. Пока нет прогресса в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, «санкции не могут быть отменены», сказала Меркель, имея в виду восточную Украину и Крым,

— пишет Welt.

МеркельВ. Зеленский и А. Меркель. Фото: www.globallookpress.com

Она заявила также, что санкции против России будут продлены в девятый раз, и по этому вопросу «существует большое согласие» в Европейском совете.

Зеленский со своей стороны также призвал к расширению санкций против России:

«Если мы увидим, что этого инструмента недостаточно, нужно найти дополнительные», — сказал он.

Пентагон меняет начальника

Американские СМИ также подробно обсуждают смену руководства в Пентагоне. Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан решил не добиваться своего утверждения на этому посту и подал Трампу прошение об отставке. Новым и.о. главы Пентагона 24 июня станет министр Сухопутных войск США Марк Эспер.

Исполняющий обязанности министра обороны Пэт Шанахан решил не добиваться утверждения Сенатом статуса постоянного главы Пентагона на фоне тщательного изучения его бурных семейных отношений,

— пишет Wall Street Journal.

Трамп в своём Twitter поблагодарил Шанахана за «отличную работу» и отметил, что и.о. министра уходит с высокого поста, чтобы «посвятить больше времени семье».

Между тем, Washington Post уточняет, что Шанахан оказался в центре большого скандала, связанного с насилием в его семье.

«В те месяцы, когда он занимал пост исполняющего обязанности министра обороны, Патрик Шанахан пытался скрыть случаи насилия в своей семье. Его жена была арестована после того, как ударила его по лицу, а его сын был задержан из-за того, что он ударил свою мать бейсбольной битой. По словам Шанахана, публичное раскрытие эпизодов, имеющих почти десятилетнюю историю, нанесёт вред его детям», — пишет издание.

Речь идёт об эпизодах 2010 года, когда Шанахан бросился защищать своего 17-летнего сына Уильяма после того, как тот жестоко избил свою мать, пишет Washington Post.

По данным суда и полиции, в результате нападения бывшая жена Патрика Шанахана потеряла сознание и была найдена в луже крови, у неё был диагностирован перелом черепа и травмы внутренних органов, требующие операции,

— пишет газета.

ШанаханП. Шанахан. Фото: www.globallookpress.com

Эта история стала всплывать в центральных СМИ в связи с грядущим утверждением Шанахана в Сенате на пост постоянного главы Пентагона. И.о. министра принял решение уйти, чтобы «не губить жизнь своего сына».

Издание также пишет об ошибках и просчётах Шанахана на посту временного министра обороны. Бывший менеджер корпорации Boeing не имел опыта в военных и политических делах, и не смог справиться с Пентагоном в критическое время.

Wall Street Journal напоминает, что самым большим проколом Шанахана стала попытка спрятать от Трампа эсминец «Джон Маккейн» во время визита главы Белого дома в Японию. Сам Шанахан отрицал причастность к инциденту, однако он бросил на и.о. министра серьёзную тень. Отмечается, что в мае, во время визита Трампа в Японию, по Пентагону прошла директива «убрать из поля зрения» Трампа этот корабль. «Джон Маккейн» был накрыт брезентом и загорожен баржей. Считается, что это было сделано, чтобы не раздражать Трампа, у которого были крайне плохие отношения с сенатором.

Трамп и Си Цзиньпин встретятся на G20

ТрампД. Трамп и Си Цзиньпин. Фото: www.globallookpress.com

Wall Street Journal также пишет, что Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся на саммите G20 в Японии, чтобы обсудить торговую сделку.

Сообщается, что договорённость о встрече была достигнута после телефонного разговора между Трампом и Си. Президент США заявил, что беседа была хорошей, а он и Си «договорились встретиться в кулуарах саммита».

«Эта новость, подтверждённая Пекином, появилась после шести недель растущей торговой напряжённости между двумя странами, которые, как считалось, были близка к соглашению до того, как переговоры прервались в начале мая», — пишет газета.

Трамп также заявил, что делегации двух стран уже начали подготовку к встрече, и проведут переговоры ещё до того, как она состоится.

«На пути к заключению возможной сделки между США и Китая сохраняются серьёзные препятствия. Отношения между двумя странами значительно ухудшились с конца апреля, когда многие думали, что Осака станет местом, где господа Трамп и Си подпишут торговое соглашение», — пишет издание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх