На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    ""Шоу вроде "Дом-2". Да ещё и за госсчёт". Депутаты хотят разрешить голосовать с 16 лет. Почему эксперты против?" 16-..."Шоу вроде "Дом-2...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    ну что тюрьма как предателямЧистка "помощнико...
  • Lyudmila
    Они и строят забор на границе чтобы из за забора не так страшно лаять было."Ай, Моська! Знат...

Как оппозиционные СМИ спекулируют на конфликте в Кабардино-Балкарии

По их мнению, тогда их предки-черкесы победили войска крымских татар, подконтрольных Османской империи. Некоторые представители балкарского сообщества, разделяющие идеи пантюркизма, крайне чувствительно воспринимают результаты этого сражения.

Руководствуясь этой позицией, жители балкарского села Кёнделен запретили кабардинским конникам проходить по своей территории. На помощь кабардинцам в село прибыли участники черкесских молодежных организаций. Вспыхнувший конфликт попытались остановить силы Росгвардии, которым в итоге пришлось применять силу, несколько активистов были задержаны.

Кто разжигает?

Битва за Кенделен: балкарцы не пропустили кабардинцев

В интернете тут же стали в массовом порядке появляться любительские видео столкновений между кабардинцами, балкарцами и бойцами Росгвардии, не допускающими насилия. Материалы момента подхватили основные платформы в социальных сетях.

Довольно быстро отреагировали и оппозиционные СМИ. На их сайтах стали появляться уже профессионально сделанные видеоролики столкновений, на которые была наложена трагическая музыка. Одновременно с этим тему подхватили все издания прозападной направленности.

Политический эксперт и публицист Армен Гаспарян уверен, что такого рода вбросы и истерика вокруг темы выдают в либеральных медиа стремление раскачать обстановку в стране:

Действительно, Северный Казказ с точки зрения истории не самый простой регион. Там действительно много чего смешано  - эпохи, религии и так далее. Но заниматься этим должны профессионалы, а не профессиональные болтологи, главная цель которых — раскачать ситуацию до того момента, пока она не попадет в поле зрения западных медиа, которые в очередной раз истерично заголосят о Мордоре, который всех притесняет и всех насилует. Вот это основная задача. То, что происходит в республике, мне представляется, должны решать прежде всего местные власти. А вовсе не аудитория «Новой газеты» и «Эха Москвы».

Гаспарян также объяснил принцип, которым руководствуются оппозиционные издания, ухватившиеся за тему столкновений в Кабардино-Балкарии. Он уверен, что при должных усилиях скандал можно разжечь абсолютно из любого события:

Я подозреваю, что 99 процентов населения нашей страны никогда даже названия не слышало, не то, что подробности, кто с кем воевал, даже само название. Но поскольку каждый из подобных фактов периодически становится объектом многочисленных спекуляций, об этом начинает узнавать целевая аудитория. И соответственно начинает на это реагировать тем образом, который ей представляется единственно верным. То, что эта их реакция носит весьма странный характер, они не задумываются, не подозревают. Потому что конечные бенефициары этой всей истории не нуждаются в том, чтобы кто-то отдавал себе отчет в том, что происходит.

Аналогичной позиции придерживается и сенатор от Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. В своей записи в социальных сетях он также призвал к здравомыслию и обратил внимание на то, что кому-то может быть выгодно провоцирование конфликта:

Всем, кто следил за событиями в Кенделене, понятно, что дело не только в годовщине Канжальской битвы. Для кого-то это был лишь повод для обострения ситуации в регионе, чтобы вбить клин между двумя дружественными народами. И грустно, что наша кабардино-балкарская молодежь, возможно, подогретая какими-то мнимыми патриотами, легко на это повелась. Наверное, сыграла также роль и недостаточно продуманная организация акции со стороны ее устроителей. 

Также Каноков обратил внимание на то, что в комментариях к публикациям в СМИ и социальных сетях подавляющее большинство людей призывает разрешить противоречия мирно и не допустить эскалации конфликта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх