
Делегация российского образовательного центра «Сириус» посетила Алматы с целью налаживания партнёрских связей с казахстанским высшим учебным заведением, сообщили в министерстве науки и высшего образования.
Встреча состоялась в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. В обсуждении приняли участие вице-министр науки и высшего образования Гульзат Кобенова и вице-министр просвещения Шынар Акпарова.
Также присутствовали представители руководства университета, советник главы центра «Сириус» Александр Львов и заместитель руководителя центра «Талант и успех» Кристина Рагузова.«Мы прибыли в КазНПУ имени Абая с целью установления партнёрских отношений. Подготовка квалифицированных и современных педагогов всегда была важной задачей», — отметил Александр Львов.
Центр «Сириус» ориентирован на раннее выявление, развитие и профессиональную поддержку детей, обладающих выраженными способностями в областях искусства, спорта и естественных наук. Центр работает с 2014 года на базе олимпийской инфраструктуры.
По словам Александра Львова, одним из приоритетов деятельности центра является раннее выявление одарённых детей и развитие их потенциала.
«В соответствии с этим для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальный учебный план, предусматривающий углублённое обучение. В центре работают более 100 преподавателей и тренеров», — рассказал он.
Ректор КазНПУ имени Абая Болат Тлепа отметил готовность университета к проведению совместных научных исследований и к обмену опытом в областях педагогики, работы с одарённостью, когнитивного развития и современных образовательных технологий.
«Методика обучения с учётом индивидуальных способностей ребёнка сегодня крайне необходима.
Поэтому мы всегда открыты для новых идей и сотрудничества», — подчеркнул он.По итогам встречи представители министерства и российские гости ознакомились с лабораторными помещениями факультета естествознания и географии, а также факультета физики и математики.
24 ноября, 07:22
Свежие комментарии