На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    проверить бы доходы у этой мадам не помешало . явно не бескорыстно глазки прикрывала на беспредел творимый в стенах э...Ректора института...
  • Александр Сысоев
    Полностью поддерживают предложение Никиты Михалкова.Никита Михалков с...
  • Алексей Щербаков
    ЩАП                                                                                                                  ...Назван срок больш...

Святитель Митрофан Воронежский. Православный календарь на 20 августа

20 августа (7 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Понедельник 13-й седмицы по Пятидесятнице (тринадцатой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Седьмой день Успенского поста. Попразднство Преображения Господня. На трапезе, согласно церковному Уставу, благословляется пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 22 известных нам поименно угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Обретение мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского. Владыка Митрофан прославился как талантливый проповедник и аскетичный молитвенник, но вместе с тем – жестокий гонитель старообрядцев. Авторитетный архипастырь, почитаемый самим царем, и в то же время – бессребреник, святитель Митрофан Воронежский вошел в церковную историю как одна из самых противоречивых фигур русской церковной истории второй половины XVII века. До сорокалетнего возраста будущий святитель жил в миру: был женат, имел сына Иоанна и служил приходским священником в селе Сидоровском близ города Шуи. Овдовев, священник Михаил принял постриг с именем Митрофан в Золотниковской пустыни.

В 70-х годах XVII столетия от Рождества Христова будущий архиерей активно включился в дело церковной реформы, начатой двумя десятилетиями ранее патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем. Игумен Митрофан объезжал села, выявлял старообрядцев и уничтожал древние богослужебные книги. Однако для борьбы с расколом он использовал не столько казни и пытки, сколько просвещение в западнорусском духе. Организовывая сельские школы, в которых грамоту преподавали переселенцы из Малороссии, у которых, в отличие от великороссов, не было симпатий к старообрядчеству.

Митрофан

Святитель Митрофан Воронежский и обретение его святых мощей. Фото: pravoslavie.ru

На Московском Соборе 1681-1682 годов от Рождества Христова для борьбы с русским старообрядчеством и для улучшения христианского просвещения было решено увеличить число епархий. Игумен Митрофан был вызван в столицу и 2 апреля 1682 года рукоположен во епископа Воронежского. С воцарением Петра I святитель Митрофан стал поддерживать царя в его реформах, хотя и не одобрял столь активной вестернизации. На Воронежской кафедре святитель трудился вплоть до своей кончины в 1703 году. Его мощи были обретены в 1832 году. Именно это торжественное событие и празднуется сегодня.

Митрофан

Поклонение императора Николая I мощам святителя Митрофана. Фото: pravoslavie.ru

Преподобномученик Дометий Персиянин, Сирийский, иеродиакон. Святой страдалец за Христа и Его Церковь, принявший мученическую смерть вместе с двумя своими учениками в 363 году от Рождества Христова. Родом святой Дометий был перс, крещение же принял в Месопотамии в городе Низибии (территория современной Турции), который относительно незадолго до этого был подчинен римлянами после их победы над Персией.

Позднее Дометий принял монашеский постриг и диаконский сан, но сам всегда стремился к иноческому молитвенному уединению и часто уходил отшельничать в Сирийскую пустыню. Однажды в места, где совершал монашеские подвиги святой Дометий с учениками, прибыл, направляясь в поход против персов, император Юлиан Отступник. По его приказу воины забросали святых мучеников камнями.

Дометий

Священномученик Дометий Персиянин. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Антоний Оптинский. Один из числа особо почитаемых в Русской Православной Церкви преподобных оптинских старцев – старцев легендарной Введенской Оптиной пустыни – древнего мужского монастыря Калужской земли. Святой Антоний (в миру – Александр Иванович Путилов) родился в купеческой семье в 1795 году в ярославском Романове. В 1820 году принял монашеский постриг, а годом спустя стал насельником Оптиной пустыни и до конца своих земных дней совершал монашеские подвиги в этой обители, с годами став одним из самых почитаемых ее духовников. Скончался старец в 1865 году от Рождества Христова.

Мученики Марин и Астерий Кесарийские (Палестинские). Святые страдальцы, мученически погибшие в 260 году от Рождества Христова. Марин был обезглавлен за то, что разрушал языческие капища. Астерий же, римский сенатор, принявший христианство, после этого снял с себя сенаторскую одежду, завернул в нее голову и тело святого Марина и по-христиански предал земле. За что бы судим и также обезглавлен.

Преподобный Ор Фиваидский. Монах-пустынник, с юных лет совершавший духовные подвиги в отшельническом уединении в Фиваидской пустыне. Сподобился дара прозорливости, за долгую жизнь стал духовным наставником тысячи монахов, основал несколько монастырей. Почил в 90-летнем возрасте около 390 года от Рождества Христова.

Преподобномученица Потамия чудотворица. Святая страдалица за Христа и Его Церковь, усеченная мечом в IV веке.

Преподобный Феодосий Новый. Святой IX-X веков от Рождества Христова, о котором известно то, что в мирской жизни он был врачом, впоследствии принявшим монашеский постриг.

Святитель Иерофей Венгерский и святой Стефан I, король Венгрии. Великие христианские просветители X-XI веков от Рождества Христова, просветившие венгерский народ Светом Христовой Истины.

Преподобный Пимен Многоболезненный, Печерский в Ближних пещерах почивающий. Русский святой XI-XII веков от Рождества Христова, совершавший монашеские подвиги в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. С детства был очень болезненным, претерпел многие страдания, но никогда не роптал, а славил Бога за все. За это сам получил дар исцелений, но до последних дней смиренно претерпевал муки. Почил около 1110 года от Рождества Христова.

Священномученик Меркурий Смоленский, Печерский. В описании Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры об этом святом XIV века от Рождества Христова говорится следующее: «Святой Меркурий, епископ Смоленский, убит Батыем в 1347 году».

Преподобный Пимен, постник Печерский. Еще один святой Киево-Печерской Лавры, чья память совершается сегодня. Святой Пимен был игуменом этой первой русской обители в 1132-1141 годах от Рождества Христова. Прославился своим строгим постничеством, пищу вкушал лишь один раз в сутки.

Судьба пастыря: 20 августа – память священномученика Александра Хотовицкого

Священномученики Александр Хотовицкий, Петр Токарев, Михаил Плышевский, Иоанн Воронец, Димитрий Миловидов и Алексий Воробьев, пресвитеры, Елисей Штопьдер, диакон, преподобномученик Афанасий (Егоров) и священномученик Василий Аменицкий, пресвитер. Русские святые XX века, принявшие мученическую смерть во времена советских богоборческих гонений в период так называемого «Большого террора» – все, кроме отца Василия Аменицкого, в 1937 году, а отец Василий – в 1938-м. Все эти страдальцы прославлены в лике святых в числе многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской. Об одном из этих святых новомучеников, отце Александре Хотовицком, вы можете подробнее узнать из нашего материала, опубликованного на страницах Царьграда.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх