На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Петров
    Какой на хер мир, капитуляция и суд!Запад начал отпол...
  • Юрий Зубрин
    Открыли глаза ?Занятная реакция!Иллюзия дала трещ...
  • Betahon
    Да...31 марта не за горами...Русский предатель...

Красно-белая Москва: Улица Нетто, бульвар Черенкова

«Недавно две новые улицы получили имена Игоря Численко и Михаила Якушина», — начинает разговор Михаил Захаров, друг семьи Игоря Нетто, пресс-секретарь Алексея Парамонова и болельщик «Спартака» с 50-летним стажем. Он также напомнил, что стадион «Динамо» ещё не открылся после реконструкции (пока проходят только хоккейные матчи и шоу на ледовой арене), а новые, футбольные, названия уже появились.

Царьград: Упрёк руководству «Спартака»? На «Открытие Арене» уже почти пять лет проводятся матчи, а вокруг лишь Проектируемые проезды с разными номерами.

Михаил Захаров. Фото из его личного архива

Михаил Захаров: Нет, какие упрёки! И я, и все, кто мечтает увековечить память великих спартаковских футболистов, понимаем, что присвоение названий улицам — дело долгое. Должно пройти не меньше 10 лет после кончины человека, прежде чем вопрос может быть рассмотрен в мэрии Москвы. Хотя имя Николая Старостина, который ушёл из жизни в 1996 году, было присвоено улице в Новокосине спустя всего несколько месяцев после смерти.

Мы со Львом Нетто (умер в 2017 году), старшим братом великого капитана «Спартака» и сборной СССР, ещё в 2006-м написали письмо Леониду Федуну (председателю совета директоров ФК «Спартак») с просьбой рассмотреть вопрос об установке памятника Игорю Нетто. Федун ответил, что, мол, вот построим стадион и тогда обязательно не только памятник возведём, но и назовём именем Игоря Нетто одну из трибун. Красиво ведь — трибуна Нетто, трибуна братьев Старостиных, трибуна Черенкова... Памятник братьям Старостиным есть, там же на стадионе, за воротами, а вот трибуны пока безымянные.

Экспонаты для музея

Ц.: Не думаете, что Игорь Нетто принадлежит не только «Спартаку», но и всему русскому футболу? Может, место для его памятника — на Аллее Славы в «Лужниках», где находится Олимпийский стадион, а не в Тушине?

Игорь Нетто с кубком чемпионов Европы по футболу pic.twitter.com/93TWn2EV61

— Зал Славы (@olympic_legends)

М.З.: Может быть. Недавно разбирал у себя дома старые газеты. Нашёл азербайджанский «Спорт» за 1979 год. И там отчёт о матче «Спартак» — «Нефтчи» (2:0). А кто был тренером «Нефтчи» в 1979 году? Игорь Нетто. Об этом мало кто сегодня помнит. Вот так всё переплелось.

Ц.:  Газета — экспонат для музея «Спартака».

М.З.: Я хорошо знаком с его директором Алексеем Матвеевым, не раз бывал в музее ещё до открытия — передал некоторые вещи Игоря Нетто. Золотую олимпийскую медаль, футболку, кубок, самовар... Есть в музее вещи легендарного Николая Тищенко, с сыном которого мы дружим, — бутсы и гетры. Того самого Тищенко, который играл со сломанной ключицей в полуфинале Олимпиады-56 в Мельбурне против болгар. И вообще коллекция в музее уникальная! Парамонов много чего завещал. Сказал, что не попадёт в музей «Спартака», пусть будет размещено в музее в Боровске, где он родился.

Музей «Спартака». Фото: protoper/shutterstock.com

Красно-белый район

Ц.Вернёмся к улицам.

М.З.: На набережной Тараса Шевченко, где Игорь Нетто жил в доме номер 5, есть мемориальная доска. Но мы со Львом Нетто предложили назвать именем Игоря Нетто улицу в Москве или Новой Москве. Из мэрии ответили быстро — пригласили на заседание комиссии, которое состоялось в июне 2018 года. Предложили присвоить имя Нетто Проектируемому проезду номер 5219. Он идёт от метро «Спартак» вокруг стадиона «Открытие Арена».

Мэрия также предложила подобрать ещё фамилии, чтобы не рассматривать одного Нетто. Этим занимается «Спартак». Идея правильная. Потому что рядом со стадионом новый район Тушино-2018. Застройка огромная, улиц много, а названий пока нет. Пусть будет красно-белый район!

Сегодня исполняется 89 лет со дня рождения легендарного капитана #Спартак’а Игоря Александровича Нетто.

Капитан навсегда в наших сердцах.#ИгорьНетто #Spartak pic.twitter.com/BJkzW8BxR0

— FC Spartak Moscow (@fcsm_official)

Народ выберет?

Ц.Год — небольшой срок, когда речь идёт о названиях и переименованиях улиц и городских объектов.

М.З.: Мне говорили, что на это могут уйти годы. Чтобы ускорить, надо, видимо, подключать спартаковских болельщиков из мэрии. Они везде есть (улыбается).

Ц.: Народ ведь тоже должен участвовать, как это было с названием динамовских улиц, не так ли? Там голосование прошло в несколько этапов.

М.З.: Согласен. Но здесь нужна осторожность, потому что не все помнят имена великих футболистов прошлого. Кто такой Нетто для молодых? Знаю, что есть также инициатива присвоить Проектируемому проезду номер 5219 имя Фёдора Черенкова. Когда ему открывали памятник, Валерий Карпин сказал, что для него «Спартак» начался с Черенкова. А что, до Черенкова выдающихся игроков не было?

Фёдор Черенков. globallookpress.com

С кого начинается «Спартак»

Ц.Не стоит придираться, это фигура речи, вполне подходящая к ситуации. Для вас «Спартак» ведь тоже не с Глазкова или Дементьева начался.

М.З.: Я их в игре не видел, но имена мне известны. Можно составить список фамилий для голосования среди болельщиков, экспертов, ветеранов, чтобы оценка была как можно более объективной. Только представьте: выходишь из метро «Спартак» и по улице Игоря Нетто обходишь слева стадион. А там, ближе к клубному офису, Аллея Славы, памятники великим спартаковцам. Люди гуляют, мамы с колясками, зелень вокруг, ветерок с Москвы-реки…

Где-то рядом, скажем, бульвар Черенкова, улицы Исаева или Маслаченко. В Москве мало памятных для спартаковцев мест. Лужники, где памятник жертвам трагедии в октябре 1982 года, когда после матча «Спартак» — «Харлем» в давке погибли люди, и Сокольники, где сегодня академия, манеж и Ширяево поле.

Ц.Если серьёзно, надо ли что-то делать, чтобы ускорить процедуру принятия решения по улицам?

М.З.: Нет, спешка не нужна. Но напоминать Собянину необходимо. Пусть болельщики «Спартака» пишут в мэрию письма. Можно петицию подготовить. Её подпишут и известные болельщики «Спартака», и фанаты из разных стран мира. С фан-клубом в США, который возглавляет мой друг Гарри Гинзбург, уже договорились. «Спартак» — это бренд русского футбола. Его надо продвигать и помнить имена великих спартаковцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх