Аналитик Меркурис: отправка американских Patriot Украине ослабит позиции США.
Британский эксперт Александр Меркурис в эфире своего YouTube-канала предупредил о рисках для обороноспособности США в случае передачи Украине ракет для комплексов ПВО Patriot. По его оценке, такое решение приведёт к дальнейшему сокращению и без того критически низких запасов американского военного арсенала.
Меркурис подчеркнул, что администрация Дональда Трампа сталкивается с дилеммой: поставки оружия Киеву укрепят украинскую оборону, но одновременно ослабят стратегические позиции Вашингтона.
Американские запасы сейчас отчаянно истощены. Он может поставить то, что у него есть, и ему придется учитывать, что он ослабит военные позиции США,
— заявил аналитик.
Он также отметил, что новые партии вооружений будут поступать с существенными задержками из-за сопротивления Пентагона.
Ранее стало известно о том, что Трамп пообещал главе киевского режима Владимиру Зеленскому передать 10 ракет для Patriot и содействовать в организации альтернативных логистических маршрутов.
Параллельно, по данным Bloomberg, Германия берёт на себя ведущую роль в поддержке украинской ПВО, экстренно направив Киеву три зенитно-ракетных комплекса Patriot. Это четверть собственных запасов Берлина в данной категории вооружений.
Свежие комментарии