На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Сколько пишут, что чиновникам запрещено заниматься бизнесом, а весь бизнес под ними.Какие активы семь...
  • Erl Schweizer
    Гражданство в России не татарское, не чукотское, а российское, но националистам Царьграда власть позволяет разрушать ...Освобождавший Мар...
  • Марина Биченова
    Жадность.Подвела жена? Дом...

За Платини опять пришли

У полиции есть вопросы

Мишелю Платини объявили, что он задержан, когда бывший президент УЕФА прибыл во вторник утром в качестве свидетеля в управление полиции по борьбе с коррупцией и финансовыми и налоговыми преступлениями в пригороде Парижа Нантере. Оказалось, у полицейских есть к нему вопросы по поводу того, как Россия и Катар получили чемпионаты мира по футболу соответственно 2018 и 2022 годов. По иронии судьбы в начале июня Платини встретился с журналистами ведущих европейских изданий и рассказал о том, как проходит рассмотрение четырех жалоб, что он подал во Франции и Швейцарии на тех, кто, по его мнению, 4 года назад незаконно лишил его возможности стать президентом ФИФА.

Фото: www.globallookpress.com

Вместо президентства Платини получил тогда 8 лет дисквалификации за то, что принял от бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера, также попавшего под раздачу, 1,8 миллиона швейцарских франков за работу в качестве советника в период с 1999 по 2002 гг.. Запрет Платини занимать должности в футбольных структурах был сокращен сначала до 6, затем до 4 лет и истекает в октябре этого года. За время опалы Платини швейцарское правосудие сняло обвинения в коррупции, однако комитет ФИФА по этике оставил дисквалификацию в силе. И вот продолжение другой истории, начавшейся около 10 лет назад.

Пикассо от Колоскова

С России подозрения в том, что она якобы купила голоса членов ФИФА, чтобы получить чемпионат мира, вроде бы были сняты. Страна блестяще провела мировое первенство со спортивной, организационной, финансовой и других точек зрения. Но Платини, как и в декабре 2017 года, вновь пришлось отвечать на вопросы о загадочной картине Пабло Пикасса, которую он, якобы, получил в подарок от своего старого друга почетного президента РФС Вячеслава Колоскова. О подарке откуда-то узнали журналисты британской Sunday Times, о чем и сообщили миру еще в ноябре 2014 года.

А 14 декабря 2017-го полиция провела обыски в домах в Нионе (Швейцария) и Сен-Клу (Франция), принадлежащих Платини, и внимательно изучила его банковские счета. Вскрыли сейфы, перерыли все сверху донизу, но Пикассо так и не нашли. Платини в этот день было не до полиции – 14 декабря умер его отец 90-летний Альдо. Сам француз категорически отрицал, что ему была подарена картина знаменитого испанского художника.

Завтрак во Дворце

23 ноября 2010 года Платини должен был завтракать в Елисейском дворце с президентом Франции Николя Саркози.

Я позвонил Софи Дион (советник Саркози по спорту), чтобы договориться о встрече, на которой собирался рассказать президенту, за кого намерен голосовать (при выборах стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022), - такие показания дал полиции Платини в 2017 году. – Приехав на завтрак, я увидел, что кроме Саркози там были генеральный серетарь Елисейского дворца Клод Геан, наследный принц Катара (Тамим бин Хамад Аль Тани) и премьер министр Катара (шейх Хамад бин Яссим).

Платини признал, что первоначально хотел голосовать за США, а не за Катар. «Контекст встречи был понятен, но Саркози мне ничего не навязывал, - рассказывал Платини. – Решения я принял на исполкоме ФИФА, где голосовал не от УЕФА, а от Франции. Мне хотелось, чтобы чемпионат мира прошел в стране, которая никогда его не проводила. Я всегда действовал открыто. После завтрака в Елисейском дворце сразу позвонил Блаттеру, чтобы проинформировать его о присутствии на встрече наследного принца и премьер-министра. Позже рассказал журналистам, почему голосовал за Катар».

Как стало известно полиции, на завтраке говорили не только о чемпионате мира, но и катарских инвестициях во французские компании, покупке клуба «Пари Сен-Жермен» компанией Qatar Sports Investments (сделка была заключена через полгода) и вещании во Франции катарского спортивного телеканала beIN Sports. Блаттер в интервью не раз обвинял Саркози и Платини в том, что после совместного завтрака расклад сил перед голосованием полностью изменился. Катар получил, кроме Платини, еще 3 голоса от Европы, что позволило арабам обыграть США со счетом 14-8.

 Бывший президент УЕФА Мишель Платини. Фото: www.globallookpress.com

Атака на Катар

Кому нужна вся эта история сейчас, год спустя после ЧМ в России, 2 недели спустя после переизбрания Джанни Инфантино на пост президента ФИФА и за 3 года до мирового первенства в Катаре? Скорее всего, это атака на Доху – слишком многим не нравится, что чемпионат мира пройдет в непривычные сроки (ноябрь-декабрь) и в не футбольной стране. Желающих принять турнир вместо Катара найдется много – только свистни. И в Европе, и в Азии, и в Америке уже есть инфраструктура для проведения соревнования любого уровня. Если подозрения, что Катар получил ЧМ не совсем честно, подтвердятся хотя бы отчасти, страна потеряет право на его проведение.

А если в этом окажется замешан еще и Платини, возвращение француза в большой футбол не состоится уже никогда. Что в интересах Инфантино, которому конкуренты, а Платини убежден, что именно он должен был занять пост президента ФИФА, не нужны. Как и влиятельные критики.

Инфантино хороший юрист, отличный генеральный секретарь, но он не легитимен и не заслуживает доверия в качестве президента ФИФА, - говорит Платини. – Я ни в чем его не обвиняю. Но он ничего не сделал для того, чтобы я вернулся в футбол. Когда швейцарское правосудие меня оправдало (в мае 2018 года), Инфантино мог бы попросить комитет по этике отменить дисквалификацию, но он этого не сделал.

Что ждет Платини в будущем? Сам он считает, что оно туманно. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх