На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Ильдус Зубаиров
    Сидим и ждём милости от природы значит, а просто сделать дымову завесу, мы что не в состоянии, нужно только безветрен...Новое слово в вое...
  • Andrey
    необходим референдум по прекращению депутатства и оплаты лоботрясов всех уровней.Депутат Антропенк...
  • Амара Карпова
    пора уже на пенсию старый алкаш герасимов💯🤮Белоусов требует ...

Турция прекратила буксировку танкера Kairos после атаки беспилотника

В результате атаки украинского дрона танкер Kairos находится в бедственном положении у побережья Болгарии. Операция по эвакуации экипажа, начатая 6 декабря, приостановлена из-за высоких волн. Судно ожидает буксировки и продолжения спасательной операции.

Операция по спасению экипажа танкера Kairos, находящегося под флагом Гамбии и столкнувшегося с бедствием у города Ахтополь в южной части болгарского побережья Черного моря, была приостановлена.

Причиной этого стала атака украинского морского беспилотника Sea Baby.

Согласно информации оперативного штаба по борьбе с чрезвычайными ситуациями, в утренние часы 6 декабря было предпринято усилие по эвакуации экипажа с аварийного судна с использованием пограничного катера. Однако этому помешали высокие волны.

Штаб сообщил: "Танкер надежно стоит на якоре, экологической угрозы не представляет, экипаж находится в безопасности, воды и продовольствия достаточно. Если потребуется, дополнительные запасы могут быть доставлены по воздуху. Спасательные действия будут продолжены при нормализации погодных условий".

Как информирует корреспондент ТАСС, в зоне инцидента сохраняется волнение около 4 баллов, сопровождаемое сильным порывистым ветром. Температура воздуха составляет примерно 15 градусов Цельсия, аналогичный показатель наблюдается и для морской воды. Аварийное судно стоит на одном якоре в нескольких сотнях метров от берега, его кормовая часть, борт и рубка сильно обгорели. Состояние судна оценивается нарядами пограничной полиции, ведущими постоянное наблюдение с берега.

Танкер Kairos, под ударом украинских морских дронов в акватории Турции 28 ноября, потерял ход. 3 декабря турецкий буксир начал его проводку в порт, однако 5 декабря операция была неясно прервана, оставив судно в территориальных водах Болгарии, где оно осталось на якоре недалеко от берега.

Исполнительное агентство "Морская администрация" информирует, что экипаж запрашивал эвакуацию, но сложные метеоусловия потребовали отложить спасательную операцию. В случае улучшения погоды экипаж будет эвакуирован, а судно отведено на безопасное место.

Танкер Kairos, построенный в 2002 году, оказался в санкционных списках Евросоюза, Великобритании и Канады. Он направлялся в Новороссийск, когда столкнулся с атакой украинских морских дронов.

Ранее мы писали о столкновениях, происходящих в районе Новопавловки. Особенное внимание уделялось появлению иностранных наёмников в регионе, которые общались с местными жителями. На фоне этих событий местные жители сталкивались с вопросами о том, почему они не эвакуируются, часто подчёркивая привязанность к своим домам и невозможность покинуть родные места.

 

Ссылка на первоисточник
наверх