На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Степан Рыжаков
    Геростраты, геростраты, Пусть позорная, но слава! И духовные кастраты Пьют тщеславия отраву.МК сообщил о реак...
  • Сергей Козлов
    Да столько свинины наколотили спасибо ребята!Координатор подпо...
  • vagas Karlito
    Когда их выпотрашат на предмет  информации то зачем они  будут нужны!?))Криминалист Игнат...

Мученик Уар. Православный календарь на 1 ноября

1 ноября (19 октября по церковному юлианскому календарю, более известному как «старый стиль»). Четверг 23-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать третьей недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). День постный, согласно церковному Уставу, благословляется только пища с растительным маслом. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память семи известных поименно святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Мученик Уар и с ним семь мучеников, учителей христианских. Египетский святой начала IV столетия, принявший страдания и мученический венец за верность христианству в 307 году от Рождества Христова. Святой Уар был военачальником и тайным христианином. Он оказывал помощь многим гонимым и заключенным единоверцам.

Молитва за души: 1 ноября – память мученика Уара Египетского

Посещая ночью тюрьмы, святой Уар приносил узникам пищу, перевязывал раны, ободрял. Однажды он целую ночь беседовал с семью осужденными на смерть христианскими учителями. Утром, когда мучеников повели на казнь, Уар пошел вместе с ними. Судья, видя особую твердость веры Уара, приказал предать его жестоким избиениям, во время которых святой скончался.

Подробнее об этом святом, которому молятся в том числе и за людей, упокоившихся вне Церкви Христовой (главным образом, о некрещеных родных и близких), а также посвященном мученику Уару подмосковном храме вы можете узнать из нашего материала «Молитва за души», опубликованного на страницах «Царьграда».

***

Перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского. Честные мощи этого великого болгарского святого были перенесены из города Средца (нынешней Софии) в тогдашнюю столицу Болгарского государства, город Тырнов, в 1238 году от Рождества Христова. Преподобный Иоанн совершал свои монашеские подвиги на территории современных Болгарии и Македонии в пещере гор Рила (Рыла) в конце IX — первой половине X столетий.

«От младых ногтей земная вся оставив», святой Иоанн около шестидесяти лет провел в аскетических подвигах, посте и молитве. Со временем в Рыльских горах он основал монашескую обитель, где, как говорится в Житии, «умертвив плотское мудрование» «постными боренми», поревновав «ангельскому житию», очистившись «воздержания огнем яко злато в пещи», украсив тело «целомудрием и чистотою», показал «в юности мудрость, в старости разум, во всем житии долготерпение иеже ко всем любовь». Преподобный Иоанн Рыльский отошел ко Господу на семидесятом году своей земной жизни, в 946 году от Рождества Христова.

Преподобный Иоанн Рыльский. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Блаженная Клеопатра Палестинская и сын ее воин Иоанн. Святая Клеопатра была современницей мученика Уара и присутствовала при его мучениях и казни, после которой перевезла тело святого в Палестину, где с почестями похоронила. Спустя некоторое время единственный сын Клеопатры, воин Иоанн, скончался, после чего старица стала молиться мученику Уару, чтобы тот воскресил сына. Вскоре ей во сне предстали святой Уар и ее сын в блистающих одеждах и с венцами на головах, объяснив, что Иоанн принят Господом в Небесное воинство. После этого блаженная Клеопатра раздала имение нуждающимся и стала жить при церкви, где похоронила мученика Уара и святого воина Иоанна. Через семь лет праведной жизни в посте и молитвах, около 327 года от Рождества Христова, блаженная старица отошла ко Господу.

Пророк Иоиль. Ветхозаветный святой из числа малых пророков, живший за 800 лет до Рождества Христова и в своих пророчествах предрекший, что на всякую плоть будет изливаться Святой Дух через Спасителя мира (Иоил. 2, 28-32). Также святой Иоиль в написанной им книге пророчеств, вошедшей в библейский канон, предсказал будущее запустение святого града Иерусалима.

Священномученик Садок, епископ Персидский, и с ним 128 мучеников. Этот святой первой половины IV столетия от Рождества Христова был христианским епископом в Персии. Когда нечестивый персидский царь-огнепоклонник Сапор II узнал, что владыка Садок проповедует Слово Божие среди его подданных, он приказал арестовать святителя и вместе с ним 128 христиан. Святых долго пытали, а поскольку так и не смогли склонить отречься от веры и поклониться огню, казнили.

Священномученик Садок, епископ Персидский, и с ним 128 мучеников. Фото: www.pravoslavie.ru

Священномученик Сергий Покровский, пресвитер. Священнослужитель Калужской епархии, протоиерей, претерпевший за верность Православию в годы советских богоборческих гонений и расстрелянный в этот день в кровавом 1937 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2001 году.

***

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх