На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Может ли Путин рассчитывать на Мадуро?

Не мытьём, так катаньем спустя восемь месяцев после выборов Николас Мадуро официально стал президентом страны. Боясь оппозиционных депутатов, церемонию инаугурации он провел не в парламенте, а в здании конституционного суда Венесуэлы.

Срок полномочий Мадуро рассчитан до 2025 года. Но сумеет ли он продержаться у власти, когда Соединённые Штаты, Европейский союз и Сопредельные страны закрыли Венесуэлу блокадой, а страна находится на грани банкротства? Сразу после присяги Мадуро пообещал преодолеть экономический кризис – основную причину недовольства населения.

Инфляция на миллион

Клянусь наследием нашего команданте Уго Чавеса, клянусь венесуэльскими детьми и [нашим] будущем. Я выполню и реализую все требования и поручения Боливарианской Республики Венесуэла,

- сказал он на церемонии.

Удастся ли Мадуро вывести страну из кризиса, сказать крайне сложно. В 2018 году рост цен достиг 1,7 миллиона процентов. Страну покинули почти пять миллион людей.  На Венесуэлу сейчас оказываться колоссальное международное давление.

Вчера Парагвай разорвал дипломатические отношения с Каракасом. Десяток американских стран объявил о том, что они не признают новый президентский срок Мадуро. Среди них: Аргентина, Бразилия, Канада, Колумбия, Чили, Парагвай и Перу. Они требуют венесуэльского лидера передать власть парламенту - Национальной ассамблее. Евросоюз выразил сожаление избранием Мадуро, а госсекретарь США Майк Помпео пообещал усилить санкции против Боливарианской Республики. На днях Вашингтон добавил 23 венесуэльские компании в «чёрный список».

Венесуэла – одна из немногих союзников России в западном полушарии.  С 2006 года правительство России и «Роснефть» выделили кредит Каракасу в размере 17 млрд долларов. Еще $6 млрд Москва инвестирует в ближайшие годы в добычу нефти и золота в Венесуэле. Об этом стороны договорилась во время предновогодней встречи Николаса Мадуро с Владимиром Путиным. По соглашению, Москва также поставит Каракасу 600 тысяч тонн зерна.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент России Владимир Путин. Фото: www.globallookpress.com

В перспективе Венесуэла могла бы стать для России опорным пунктом «под брюхом» у США. И намёки на это уже были сделаны, когда 10 декабря два российских стратегических ракетоносца «Ту-160» («Медведь»), Ан-124 («Руслан») и пассажирский самолет Ил-62 прибыли в Венесуэлу.

Может ли Москва рассчитывать на Мадуро?

Можно ли полагаться на Мадуро в деле расширения российского влияния в Латинской Америке? Заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ Борис Мартынов считает, что в этой шаткой ситуации Россия не должна исключать контакты с оппозицией.

«Мы должны как-то более активно советовать Мадуро, в каких-то областях помогать ему. Не только материально. Потому что материальная помощь может быть бесконечной и не оправдывать себя, в чём мы неоднократно убеждались в советское время. Но мы должны рассматривать все варианты, в том числе, и контакты с оппозицией, которая при нынешних раскладах вполне может прийти к власти в Венесуэле и припомнить нам вот эту нашу такую зашоренность на нежелание работать и контактировать с оппозиционными силами. Нам это будет невыгодно, мы можем потерять Венесуэлу. И они как бы в пику  могут начать относиться к России и к ее интересам в Латинской Америке враждебно. Поэтому политика должна быть не приспособленческой - это пагубный курс», - сказал Мартынов в беседе с Царьградом.

Парламент Венесуэлы с 2015 года контролируется оппозицией. У нее в Национальной Ассамблее 109 из 164 мест. В 2016 депутаты запустили процедуру импичмента Мадуро. Президент в ответ на это созвал Конституционную ассамблею, которая формально распустила парламент. Но депутаты отказались расходиться. Попытки Мадуро свергнуть парламент привели к массовым волнениям.

Сколько еще продержится венесуэльский лидер у власти, зависит от настроений в рядах вооруженных сил страны, полагает профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец.

Фото: www.globallookpress.com

«На данный момент оснований для военного переворота я не вижу, армия пока лояльна президенту Мадуро. Что будет через полгода в условиях продолжающихся и расширяющихся американских санкций, мы не знаем», - отметил эксперт.

Американские санкции, может, не эстетичны и не всегда соответствуют нормам права, но они выполняют свою основную функцию - медленно, но неуклонно затягивают удавку на шее Венесуэлы. Они целенаправленно бьют на раскол элиты. Рано или поздно они могут добиться своего. Когда венесуэльские военные поймут, что они не получают бонусов в нынешней ситуации, они могут изменить свою точку зрения,

- добавил он.

Хейфец согласен с Мартыновым в том, что Москве не нужно складывать все яйца в одну корзину, а по примеру Китая работать и с оппозицией.

Надо думать, и не только в Венесуэле, о работе не только с действующими властями, но и с оппозицией, чтобы в случае смены власти не потерять экономические позиции,

- добавил политолог.  

Очевидно, что со дня на день ситуацию в Венесуэле не исправить. России нужна опора в Латинской Америке. Сохранение отношений с нынешним официальным Каракасом не должно быть любой ценой. При этом не надо строить иллюзий о том, что пришедшая на смену Мадуро власть будет к России более дружелюбной, чем нынешняя. Политика в Латинской Америке, как и на Ближнем Востоке, всегда работала по принципу: «Либо за США, либо против неё».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх