На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Великая депрессия - началась..Associated Press:...
  • Maxim
    Разве в УК РФ - есть статья за положение в иерархии? Какую статью, интересно - шьют..Георгий Акоев аре...
  • Maxim
    Скопировать систему КНР, а лучше - Сингапура..Хитрый налог на е...

Пашинян назвал причины, по которым в Армении невозможно выпускать коньяк

Легендарный бренд, столетие бывший предметом национальной гордости, был фактически продан за 3 миллиона евро.

Армения больше не будет называть свой крепкий напиток из винограда "коньяком". Как заявил премьер-министр Никол Пашинян, это невозможно из-за правовых норм. Соответствующее заявление он сделал в ходе "правительственного часа" в парламенте, отвечая на вопрос депутата.

Глава правительства подчеркнул, что пояснил, что у Армении нет юридических оснований использовать название "коньяк", так как это право закреплено за производителями из одноименного французского региона. Он привел аналогию: 

"С 2018 года я настаиваю, что так нельзя продолжать. В Армении не может производиться коньяк, равно как и в Дилижане не может производиться вода "Джермук", – отметил Пашинян. 

Он также отметил, что на международной арене к нему неоднократно обращались представители крупных иностранных компаний с жалобами на фальсификацию их продукции в Армении, и призвал изменить подобную практику.

Данная позиция является частью процесса выполнения соглашений с Европейским союзом. Как пишет РИА Новости, процесс отказа от бренда был запущен еще несколько лет назад. В июне 2021 года Армения и Европейский союз заключили сделку: ЕС выделил 3 миллиона евро, чтобы помочь армянским производителям плавно перейти с названия "коньяк" на новый бренд.

В ноябре 2023 года Министерство экономики страны объявило о результате консультаций со специалистами по брендингу: было решено, что национальный напиток будет продвигаться на международном рынке под единым названием Armenian brandy. Программа по раскрутке нового бренда, которая финансируется при поддержке ЕС, официально начала работать в конце февраля минувшего года.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, полный отказ от использования наименования "коньяк" на экспортируемой продукции должен быть завершен к 2043 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх