На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бессонов
    ""Шоу вроде "Дом-2". Да ещё и за госсчёт". Депутаты хотят разрешить голосовать с 16 лет. Почему эксперты против?" 16-..."Шоу вроде "Дом-2...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    ну что тюрьма как предателямЧистка "помощнико...
  • Lyudmila
    Они и строят забор на границе чтобы из за забора не так страшно лаять было."Ай, Моська! Знат...

Германия не променяет русский газ на американский

Наряду с повышением оборонных расходов закупки сжиженного природного газа (СПГ) являются одними из главных требований Белого дома от его европейских «союзников». А иначе ждите новых тарифов на импорт товаров из ЕС в Штаты. А также санкций против проектов, в которых участвуют европейские компании, например «Северного потока-2».

Однако, несмотря на все старания Дональда Трампа, Германия не сдается под англосаксонским натиском. Хотя время от времени вынуждена проявлять солидарность, когда речь идет, скажем, о химических атаках на территории страны НАТО – Британии или в Сирии.

Но в общем и целом, и особенно, когда речь идет о жизненно важных интересах Германии, немецкое правительство набирается мужества, чтобы поставить США на место. Так, сегодня МИД ФРГ устранил иллюзии Трампа о замене российского газа американским.

Поставщики СПГ из-за Атлантики «неконкурентоспособны», а зависимости от России, о которой постоянно напоминает Трамп, не существует, отмечается в заявлении МИД Германии. Об этом же на энергетическом форуме в Москве говорил и исполнительный директор одного из главных европейских нефтегазовых ТНК Royal Dutch Shell Бен Ван Берден.

Почему мы должны защищать Германию от России? Мы, Соединенные Штаты, тратим огромные деньги на то, чтобы защитить Германию и Францию. Но в то же время Германия покупает у России газ на миллиарды долларов ежегодно и зависит от нее!

- возмущался американский президент на июльском саммите НАТО.

Фото: www.globallookpress.com

Как стало известно, тогда Ангела Меркель и Реджеп Тайип Эрдоган дали «сдачу» Трампу, причем инициатором выступил именно турецкий президент. «Если мы не будем покупать российский газ, то наши граждане замерзнут зимой», - сказали оба лидера.

Если смотреть на вещи объективно, то американцы, в общем-то, и правы. Приближающаяся к 50% доля России в энергетическом балансе Германии действительно ставит немцев в зависимое положение. В 2017 году «Газпром» побил очередной рекорд поставок «голубого топлива» в Евросоюз, увеличив их на 8%. ФРГ закупила у России газ в объеме 53 млрд кубометров.

Мы в этом году побьем очередной рекорд. Но этот рекорд фактически приблизит нас к объему законтрактованного газа - 204,5 млрд кубических метров,

- сказал на днях замглавы правления «Газпрома» Александр Медведев.

В количественном отношении отрицать зависимость ЕС от России бессмысленно. Но эта зависимость смягчается тем фактом, что поставки а) дешевые и б) надежные. Чего не скажешь об американских и ближневосточных импортерах.

Любопытно, что, критикуя немцев, американцы сами признают, что Европе не обойтись без России. Министерство энергетики после анализа развития мирового энергетического рынка до 2050 года пришло к заключению, что Евросоюз в следующие 20 лет не сможет обойтись без газовых поставок из России, даже если увеличить поставки СПГ из США.

Жесткая позиция Германии по газовому вопросу крайне важна для России. Нельзя позволить, чтобы европейские компании под страхом американских санкций вышли из «Северного потока-2». Что произошло с европейцами в Иране.

Во-первых, сохранение «Северного потока-2» и строящегося по дну Черного моря «Турецкого потока» устранит любые попытки США руками крупнейшего торгового партнера России (ЕС) изолировать Москву.

Во-вторых, наращивание газовых поставок укрепит германо-российский тандем, который американские геополитики испокон веков воспринимали как «бич Америки».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх