В Стамбуле 27 февраля состоится встреча дипломатов России и США. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что на столе обсуждения будут вопросы работы посольств и численности персонала в Москве и Вашингтоне.
В Стамбуле 27 февраля намечена встреча дипломатов из России и США, посвящённая деятельности их посольств.
Это подтвердил на пресс-конференции глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, сообщают корреспонденты РБК.В рамках встречи дипломаты и эксперты планируют обсудить проблемы, возникшие вследствие действий предыдущей администрации США, которая путём создания искусственных барьеров препятствовала работе российского посольства. В ответ на это русские власти также осложняли деятельность американского посольства в Москве, подчеркнул министр.
«Такая встреча состоится завтра в Стамбуле. Я думаю, что по её итогам будет понятно, насколько мы можем двигаться быстро и эффективно», — отметил Лавров.Ранее, после переговоров в Эр-Рияде 18 февраля между российской и американской делегациями, стороны достигли соглашения восстановить численность сотрудников диппредставительств в Москве и Вашингтоне. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио, указав на то, что без прочных дипломатических связей будет сложно обсуждать урегулирование между Россией и Украиной.
По словам Лаврова, первоочередной и наиболее срочной задачей является обеспечение скорейшего назначения послов.
(Материал дополняется)
Свежие комментарии