На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Почему победы Хабиба не объединяют страну

Хабиб Нурмагомедов не является кумиром для многих наших соотечественников. Это отчетливо показала реакция болельщиков на его бой с Макгрегором, прошедший в США в минувшие выходные. Хабиб – кумир Дагестана, Чечни, других кавказских республик.

На его аккаунт в Instagram подписано колоссальное количество граждан Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. За Хабиба болеют и русские, и представители многих других национальностей. Но Нурмагомедов не стал, и трудно представить, что станет кумиром для большинства русских любителей боев без правил и простых спортивных болельщиков. Даже несмотря на его достижения: Хабиб провел 27 боев в легком весе и все завершил победой.

Хабиб является настоящим примером для подражания в родной республике. В Махачкале его успех встретили народными гуляниями, скачками, даже стрельбой в воздух из автоматов. На стадионе в Каспийске Хабиба приветствовали 15 тысяч восторженных фанатов.

Тем временем в России... #UFC229 pic.twitter.com/RJcQxgJzwh

— rsd30608d (@rsd30608d)

В Москве же победителя «боя века» не встретил никто. Более того, соцсети были полны язвительных, а часто - и оскорбительных постов и мемов, направленных против дагестанца. Перед боем в Twitter была проведена масса опросов читателей на предмет, кто кого победит и кто за кого будет болеть. Они показали, что ряд русскоязычных пользователей симпатизируют Конору, а не Хабибу.

Вы за Конора или за Хабиба?

— Андрей Малосолов (@malosolov)

Не замечать этого факта уже нельзя. Спрятать голову в песок – тоже. Факт есть, и его трудно игнорировать.

Фото: www.globallookpress.com

Какие претензии предъявляют Хабибу?

Главная претензия «хейтеров» Нурмагомедова к нему состоит в том, что спортсмен никогда не был замечен в публичных проявлениях любви или хотя бы уважении к флагу России. Нурмагомедов выходит на бои в дагестанской папахе, под песню «Мой Дагестан», под другие композиции, воспевающие республику. Но никогда на нем нет российского флага. Ни на плечах, ни в руках.

Хабиб нигде не говорил, что он за Россию, лишь за Дагестан, отдельно даже флаг России не взял. Не считаю, что если ты за Россию, значит, должен быть автоматически за Хабиба. Он не симпатизирует многим.

— missstasiya (@7Nestia)

Соперник дагестанского бойца Конор Макгрегор живет в США. Но на каждый свой поединок выходит с флагом родной Ирландии. Поэтому ирландцы сходят с ума по Конору и готовы простить ему все. Даже отвратительные оскорбления, которыми Конор осыпает своих соперников.

Легенда русского ММА Федор Емельяненко не только выказывает уважение флагу свой страны, он активный популяризатор России в мире. Кстати, в том числе за счет очень достойного поведения в октагоне и вне его. В целом свою национальную и государственную идентичность демонстрируют подавляющее большинство спортсменов.

А вот Хабиб упорно игнорирует государственную символику. Единственное, что отождествляет его с Россией, - титры по телевидению, снабженные нашим триколором.

Честно, я рад что Хабиб выиграл! Но я не почувствовал, что это победа России, этот боец никогда не выходил под флагом своей страны! Зато ирландец выходит под флагом своей страны, так о чем можно говорить, как выражаются в соцсетях, это победа Дагестана!

— Максим (@uNu7IDGumfbQ2cx)

Русские болельщики не чувствуют привязанности Хабиба к России. Сам боец на эту тему говорить не любит. Известно, что он сторонник радикальных исламистских взглядов. Его окружение – в основном крепкие парни из Дагестана и Чечни с характерными бородами и взглядами, его менеджеры – арабы. Нурмагомедов молча, но настойчиво ассоциирует себя только со своим регионом. Для него Дагестан – все, остальное может подождать или вообще не иметь значения. Его поклонники это много раз публично подчеркивали.

Меня так раздражает, что на постерах ставят флаг России. Я понимаю, что Дагестан - это часть Федерации. Ну, типа вы же понимаете, насколько #Хабиб не чувствует себя русским и хочет представлять именно свою землю.

— arzumanova (@_aRINEs_)

Наиболее ярко взгляды Хабиба на жизнь, российские порядки и то, каким он видит будущее республики, проявились во время скандала с рэпером Тимати и поп-исполнителем Егором Кридом. Нурмагомедов в целом говорил правильные вещи - про разлагающую сущность гламурных тусовок и их персонажей, про свое отношение к эстрадным певцам, под которым подписались бы многие люди с консервативными взглядами из русского мира. Но делал он это в оскорбительной манере, называя звезд эстрады «петушарами» и прочими нелестными эпитетами, что было бы приемлемо в споре диванных бойцов в Интернете, но недопустимо для человека публичного.

Крайнее неудовольствие многих поклонников ММА вызвала и разборка Хабиба с давним партнером и другом Конора Макгрегора, русским парнем Артемом Лобовым. Последний в одном из СМИ, не выбирая выражений, высказался на тему переноса и отмены Хабибом нескольких своих боев. А Нурмагомедов в ответ напал на Лобова в одном из нью-йоркских отелей, да не один, а с целой толпой друзей-приятелей. Инцидент вызвал шквал эмоций, а многие нашли в этой выходке аналогии с действиями дагестанской молодежи у торговых центров в больших российских городах. Аналогия была и впрямь линейная. 

Именно этот инцидент превратил Хабиба и Конора в настоящих врагов - до этого они в целом мирно уживались в мире UFC. Ответные действия не заставили себя долго ждать: Макгрегор собрал свою «братву», прилетел в Нью-Йорк на личном самолете и атаковал автобус с окружением Хабиба и им самим. Причем Нурмагомедов не вышел из автобуса, чтобы ответить за случай с Лобовым.

Такой же шквал эмоций вызвали и прыжок Хабиба в зал ради драки с членом команды Конора уже после окончания поединка, и нападение членов команды Нурмагомедова на побежденного уже и полузадушенного Конора. Причем, будь это русский боец, такой реакции у широкой публики, может, и не было бы. В целом случившееся показывает, что фигура Хабиба вызывает противоречивые мнения и не сплачивает страну в минуты побед, как это было во время чемпионата мира по футболу.

А Хабиб только на турнирах UFS выступает? Факт есть факт: Хабиб ни на одном турнире после боев не брал в руки флаг России. Я прав или, возможно, заблуждаюсь?

— Михаил Пупкин (@Issues1981)

Как к этому относиться? Да никак. Положение дел обозначено и зафиксировано. Никого не надо принуждать ни к любви к Родине, ни к объятиям друг друга. «Внероссийскость» Хабиба – состоявшееся явление. Отрицание его многими гражданами России – тоже. Это надо просто принять.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх