На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Преподобная Пелагия Антиохийская. Православный календарь на 21 октября

21 октября (8 октября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 21-я по Пятидесятнице (двадцать первый воскресный день после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Память святых отцев VII Вселенского собора, празднование Собору Вятских святых, а также память 25 известных поименно угодников Божиих. Далее коротко расскажем о них.

***

Преподобная Пелагия Антиохийская. Святая V столетия от Рождества Христова, чье Житие особенно назидательно для всех христиан. В юности Пелагия была очень праздной и даже распущенной девицей, постоянно надевающей на себя роскошные одежды и украшения. Однажды участники церковного собора, собравшиеся в Антиохии, выходя из храма, где заседали, увидели компанию молодежи, среди которой была и Пелагия. Самый умудренный старец, епископ Илиопольский Нонн, спросил своих собратьев, понравилась ли им красота этой женщины, а когда ничего не услышал в ответ, произнес:

А я многому научился от нее. Она поставила своей целью нравиться людям, и как вы думаете, сколько часов употребила она на украшение себя, на заботу, чтобы показаться красивее других женщин в глазах своих почитателей? На страшном суде ею осудит нас Господь, потому что мы, имея на Небе бессмертного Жениха, пренебрегаем состоянием своей души. С чем мы предстанем перед Ним?

После этого старец стал молиться о Пелагии и спасении ее души, и уже на следующий день женщина пришла в храм, покаялась и пожелала креститься, сказав: «Грехи мои многочисленнее песка морского, и не достанет воды в море, чтобы омыть мои скверные дела». После Таинства Святого Крещения Пелагия удалилась из Антиохии, а впоследствии, выдав себя за юношу, приняла монашеский постриг и долгие годы совершала духовные подвиги, отшельничая на Елеонской горе. Скончалась святая около 457 года от Рождества Христова, и только при погребении обнаружили, что отошедший ко Господу инок — женщина.

 

ПелагеяМученица Пелагия Антиохийская, дева. Фото: pravoslavie.ru

Мученица Пелагия Антиохийская, дева. Эту святую III века не стоит путать с тезоименитой ей преподобной Пелагией Антиохийской. Святая дева Пелагия жила почти двумя столетиями ранее во времена антихристианских гонений императора-язычника Нумериана, царствовавшего в Римской империи в 283-284 годах от Рождества Христова. Она также отличалась красотой, но с юных лет решила сберечь ее, сохранив девство. Правитель города, узнав, что Пелагия — христианка, послал своих воинов схватить девушку. Зная, что они посягнут и на ее невинность, на ее веру, святая с молитвой бросилась с высоты своего дома. Важно отметить, что подобные случаи добровольного пожертвования ради христианской веры в Церкви не считаются самоубийствами, но почитаются как мученические подвиги.

Память святых отцев VII Вселенского собора. Последний признанный Православной Церковью собор — седьмой — был созван в Никее (поэтому также именуется Вторым Никейским) в 787 году от Рождества Христова. Именно этот собор сохранил миру христианские иконы, поскольку осудил ересь иконоборцев, объявивших почитание икон идолопоклонничеством, а в связи с тем, что ряд императоров Ромейского царства (Византии) приняли эту ересь, на несколько десятков лет империя погрузилась в самую настоящую гражданскую войну, принесшую Церкви множество новых мучеников. И только Седьмой Вселенский собор окончательно подтвердил необходимость почитания христианами святых икон.

СоборПамять святых отцев VII Вселенского собора. Фото: pravoslavie.ru

Преподобная Таисия Египетская, Фиваидская. Святая, совершавшая духовные подвиги также в конце III столетия от Рождества Христова. Подобно преподобной Пелагии, святая Таисия в юности вела распутный образ жизни, но однажды старец Пафнутий наставил ее на истинный путь, разъяснив тяжесть грехов Таисии. Осознав это, молодая женщина не просто покаялась, но раздала все свое имущество и, приняв монашеский постриг, ушла в затвор, где непрестанно творила краткую молитву: «Создавый мя, Господи, и помилуй мя!»

Преподобный Досифей Верхнеостровский. Русский святой XV столетия от Рождества Христова, совершавший духовные подвиги на Псковской земле. Ученик другого великого святого тех мест — преподобного Евфросина Спасоелеазаровского. В 1470 году от Рождества Христова старец Досифей основал Петро-Павловский Верхнеостровский монастырь на Псковском озере, где стал игуменом и почил 12 лет спустя.

Строгий пастырь: 21 октября – память преподобного Трифона Вятского

Преподобный Трифон, архимандрит Вятский. Русский святой XVI — начала XVII столетий, самый почитаемый христианский подвижник Вятской земли, в честь которого сегодня также совершается празднование Собору всех Вятских святых. Подробнее об этом великом угоднике Божием вы можете узнать из нашего материала «Строгий пастырь», опубликованном на страницах Царьграда.

ТрифонПреподобный Трифон, архимандрит Вятский. Фото: pravoslavie.ru

Священномученики Димитрий (Добросердов), архиепископ Можайский, и с ним Иоанн Хренов, диакон, преподобномученики Амвросий (Астахов), архимандрит, и Пахомий (Туркевич), игумен, преподобномученица Татиана (Бесфамильная), инокиня, мученик Николай Рейн, мученицы Мария Волнухина и Надежда Ажгеревич, священномученики Иона (Лазарев), епископ Велижский, преподобномученик Серафим (Щелоков), архимандрит, священномученики Петр Озерецковский, Василий Озерецковский, Павел Преображенский, Петр Никотин, Владимир Сперанский, пресвитеры, мученики Виктор Фролов, Иоанн Рыбин, Николай Кузьмин и мученица Елисавета Куранова, преподобномученик Варлаам (Ефимов). Православные священнослужители, в том числе в архиерейском чине, а также монахи и миряне, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Позднее все были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днем всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх