Первыми весенними грибами станут сморчки и сморчковые шапочки — безопасные виды, которые не требуют предварительного отваривания.
В Подмосковье сезон весенней "тихой охоты" может стартовать уже в ближайшие выходные, 19–20 апреля, и продлится до начала майских праздников. Эксперты уверены, что природа создала идеальные условия для роста грибов: снег увлажнил почву и спровоцировал контраст температур, что стало отличным стимулом для их развития.
Первыми в лесах региона появятся сморчки и сморчковые шапочки — безопасные виды, которые не требуют предварительного отваривания. Эти грибы чаще всего встречаются в сырых местах, таких как осиновые рощи, бывшие торфоразработки и лесные канавы. Теплый апрель уже принес неожиданный подарок жителям Серпухова, где сморчки появились раньше обычного. Опытные грибники, активно делятся советами по сбору этих деликатесов.— Сморчки предпочитают светлые хвойные леса, особенно участки с соснами. Искать их лучше на южных склонах, где земля прогревается быстрее. В этом году, благодаря теплой погоде, грибы пошли уже в середине апреля, — рассказал Тимофей Еремин в разговоре с REGIONS.
Свежие комментарии