Визит Владимира Зеленского в США едва не был отменен по инициативе Дональда Трампа, но благодаря вмешательству Эммануэля Макрона встреча все же состоялась. В результате обсуждались вопросы безопасности и сотрудничества в сфере минеральных ресурсов.
Американский президент Дональд Трамп намеревался отменить визит главы украинского режима Владимира Зеленского в Соединенные Штаты, однако президент Франции Эммануэль Макрон уговорил его отказаться от этой идеи.
Об этом сообщает телеканал BFMTV, ссылаясь на дипломатический источник.Согласно публикации, встреча почти не состоялась. Визит Владимира Зеленского в Вашингтон, запланированный на пятницу, 28 февраля, был отменён американской стороной, но позже подтвержден после звонка Эммануэля Макрона.
Сообщается, что глава украинского режима получил рекомендации из Вашингтона воздержаться от поездки в США, после чего обратился к Макрону для координации визита.
В понедельник Макрон и Трамп провели переговоры в Белом доме. После встречи французский президент выразил желание скорейшего достижения соглашения по Украине с предоставлением ей гарантий безопасности. Он также заявил, что заручился поддержкой Трампа в плане предоставления этих гарантий, которые Европа стремится обеспечить Украине.
Накануне пресс-секретарь Белого дома, Каролин Левитт, сообщила о намерении американской администрации подписать соглашение с Украиной по минеральным ресурсам на текущей неделе.
Владимир Зеленский назвал это соглашение рамочным. По его словам, в дальнейшем планируется подписание договора о создании инвестиционного фонда. Как сообщает Economist, в документе по редкоземельным металлам условия управления украинскими ресурсами изложены нечетко и нуждаются в уточнении в последующем договоре.
Свежие комментарии