С 1 марта в России изменится процедура поставки автомобиля на учёт в ГИБДД. Одним из нововведений станет отмена обязательного предоставления страхового полиса при регистрации.
Автовладельцев с 1 марта ждут изменения в процедуре постановки автомобиля в госорганах. Схема станет проще.
Одним из изменений станет то, что при регистрации машины в ГИБДД не нужно будет предоставлять страховой полис ОСАГО.
Его исключили из пакета обязательных для постановки на учёт документов.Вторым нововведением является облегчение для предыдущего владельца снятия автомобиля с учёта. Если договор купли-продажи был оформлен через Госуслуги и заверен нотариусом, то "снять" с себя собственность можно будет самостоятельно и не дожидаясь, пока новый владелец заработает штраф. Но в случае, если договор был составлен на бумаге между продавцом и покупателем, продолжат действовать старые правила: снять с учёта авто можно будет только через 10 дней после даты продажи.
Также дополнится список причин отказа в регистрации машины. Если в ГИБДД выяснят, что владельцев не оплачен утильсбор, то авто на учёт не поставят. Примечательно, что при покупке автомобиля за границей информацию об оплате или отсутствии таковой таможня направит в Госавтоинспекцию автоматически.
Свежие комментарии