На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Бунцов
    Много стало дерзких и с "особыми правами".Автоматы, угрозы ...
  • Аркадий Шацкий
    Одна мысль - 50 грамм, обсуждение - литр.Американские учен...
  • Александр Лагуткин
    Когда наконец чиновников продающих территорию России под этнические анклавы начнут отправлять на нары!?  . на этих те...Бойцы СВО с перед...

Прогресс колоссальный: Борьбу России с долларом поддержали в мире

Борьбу России с долларом поддержали в мире. К ней фактически присоединился Китай, которому больше не выгодно торговаться с Москвой в западных валютах. Прогресс колоссальный, констатировал Максим Кузнецов.

Практически половина торговли с Китаем уже идёт в национальных валютах, обратил внимание ведущий "Первого русского" Никита Комаров в эфире программы "Царьград. Главное".

По итогам 2021 года, показатель оценивали всего в 17,9%. То есть наблюдается существенный рост - практически в три раза. Ведущий Царьграда задался вопросом, как ситуация обстоит на практике.

На него в прямом эфире постарался ответить председатель "Ассоциации содействия повороту на Восток" Максим Кузнецов. Он подтвердил, что прогресс, действительно, колоссальный:

Если мы просто опросим предпринимателей, которые ведут бизнес с Китаем, то выяснится, что в прошлом году основой валютой расчётов был доллар. Сейчас ею стал юань.

Дело в том, что у валюты КНР банки-корреспонденты, соответственно, китайские. И они не задают лишних вопросов по поводу того, что за сделка проводится, и не замораживают средства без объективных причин.

Если говорить про торговлю в долларах и евро, то такие ситуации были. Деньги просто зависали между Россией и Китаем до выяснения обстоятельств на три-четыре месяца. Поэтому борьба Москвы с западными валютами вышла на международный уровень - её фактически поддержал и Пекин.

Доллары и евро в расчётах с Китаем становятся реально проблемными валютами, - констатировал собеседник "Первого русского".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх