
Терапевт Андрей Кондрахин рассказал об опасности чихания для людей с сосудистыми проблемами. Повышенное давление может привести к разрыву аневризмы или инсульту. Чихание остаётся важной функцией, очищающей дыхательные пути от раздражителей.
Частое чихание может стать причиной инсульта или аневризмы у лиц с предрасположенностью к данным заболеваниям.
Об этом сообщил терапевт и кардиолог Андрей Кондрахин в интервью NEWS.ru.По его словам, чихание сопровождается высвобождением мощной струи воздуха из организма. В ходе этого процесса активно задействуется грудная клетка, что приводит к повышению внутрибрюшного и внутригрудного давления, а также увеличению давления в сосудах.
Кондрахин отметил: «Если происходят какие-то изменения в сосудах, то они порваться могут, но это не у всех. Это может быть аневризма или другие повреждения сосудов, должен быть предрасполагающий фактор. Если говорить о сосудах шеи, то может быть инсульт, но в случае повреждения сосуда в головном мозге могут быть более серьезные проблемы».
Доктор также подчеркнул, что чихание является естественным физиологическим явлением. Как отмечает эксперт, оно выполняет функцию очищения верхних дыхательных путей от аллергенов и прочих агентов, раздражающих слизистую оболочку.
Ранее терапевт Андрей Звонков предупреждал, что подавление чиха может вызвать травму легкого.
Свежие комментарии