На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 348 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Давно пора!Иногда они возвра...
  • Eduard
    Лучше коррупция,чем "передача" миллиардов на войну!Изумительный пент...
  • Eduard
    Лучше бы на Западе была коррупция разы тише стало бы в мире!Изумительный пент...

Распродажи привели к чрезмерной активности интернет-ботов. Чем это грозит

В ноябре специалисты зафиксировали резкий рост активности интернет-ботов. Причём, в первую очередь атакам подверглись маркетплейсы.

Распродажи и чёрные пятницы не оставили равнодушными не только рядовых жителей России, но и интернет-ботов. Их резкую активность эксперты по кибербезопасности зафиксировали в ноябре. Как пишет "Коммерсант", больше всего атак досталось маркетплейсам.

"Пользователям такая активность ботов может помешать совершать покупки, а для незащищенных ресурсов магазинов исказит статистику реальной посещаемости и повлияет на позиции ресурса в поисковой выдаче", - пишет издание.

Согласно данным компании по защите от интернет-угроз Qrator Labs, ежедневное количество обращений ботов достигало в ноябре 300 тысяч в час. При этом в октябре данный показатель был на уровне 10 тысяч. Эксперты добавляют, что под ударом оказались онлайн-ритейл в целом, финтех и онлайн-магазины, специализирующиеся на фармацевтике.

"Атаки ботов, которые непрерывно отправляют запросы на ресурс с неизменной частотой, искажают ключевые бизнес-метрики (конверсия, охват, ARPU и др.), дают ложный след в оценке эффективности маркетинговых кампаний на вебсайтах и в мобильных приложениях", - объяснил ситуацию владелец продукта Bot Protection в Qrator Labs Георгий Тарасов.

Кстати, в Wildberries отметили, что активности ботов на своих ресурсах не заметили. А "Яндекс.Маркет" добавил, что у них выстроены процессы автоматического определения трафика интернет-ботов и подобные данные не учитываются при оценке показателей.

Специалисты успокаивают, что такие всплески, чаще всего, не угрожают клиентам, но злоумышленники могут воспользоваться ситуацией и ввести их в заблуждение. Также боты могут использоваться для сбора и обработки данные о товарах, ценах и контенте конкурентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх