На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...

Святитель Никифор Исповедник. Православный календарь на 26 марта

26 марта (13 марта по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 4-й (Крестопоклонной) седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение – невареная постная пища без растительного масла (любые послабления в посте воцерковленным людям важно согласовывать со своим духовником). В Русской Православной Церкви сегодня совершается празднование в честь Перенесения мощей Святителя Никифора Исповедника, Патриарха Константинопольского, а также память ряда других святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Перенесение мощей Святителя Никифора Исповедника, Патриарха Константинопольского. Это событие относится к 846 году от Рождества Христова. Тогда честные мощи этого Первосвятителя Константинопольской Церкви были обретены нетленными и благоухающими, после чего перенесены из Проконнеса в Константинополь. Это произошло спустя 18 лет после блаженной кончины Патриарха Никифора.

Сам же этот святитель начала IX века от Рождества Христова прославился тем, что, заняв Патриарший престол Константинополя в годы, когда в Империи Ромеев (Византии) господствовала ересь иконоборцев (хуливших святые образа и считавших их почитание язычеством), отстаивал православное отношение к святым иконам. После воцарения императора-еретика Льва Армянина, в 815 году от Рождества Христова, Патриарх Никифор был сослан в обитель святого Феодора, где отошёл ко Господу в 828 году. Память самого святителя празднуется 15 июня по новому стилю.

***

Мученик Савин Ермопольский. Египетский святой конца III столетия, благочестивый правитель города Гермополя, обратившийся ко Христу и принявший мученический венец Истинную веру в годы антихристианских гонений императора-язычника Диоклетиана, царствовавшего в Римской империи в 284–305 годах от Рождества Христова. Вот как это описывает Житие святого Савина:

Святой Савин вместе со своими единомышленниками скрылся от гонителей в отдалённой деревне. Но его местопребывание открыл за две золотые монеты один неблагодарный нищий, которому святой постоянно помогал деньгами и кормил. Вместе с шестью другими христианами Савин был схвачен, и после истязаний их всех утопили в Ниле...

Мученическая гибель страдальцев последовала в 287 году от Рождества Христова.

Мученики Африкан, Публий и Терентий Петрийские. Раннехристианские святые страдальцы, римские воины-христиане, принявшие мученические венцы за верность Господу и Его Церкви в Петрии в период антихристианских гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249–251 годах от Рождества Христова.

Мученик Александр Пиднский. Святой страдалец начала IV столетия, христианский священник из города Пидна, что близ греческой Солуни. Святой Александр обратил многих язычников ко Христу, а во время антицерковных гонений императора-язычника Максимиана Галерия, царствовавшего в Римской империи в 305–311 годах от Рождества Христова, был схвачен, подвергнут пыткам и обезглавлен.

АлександрМученик Александр Пиднский. Фото: pravoslavie.ru

Мученица Христина Персидская. Святая IV века, забитая до смерти бичами за исповедание христианской веры.

Преподобный Анин Халкидонский. Христианский священник, монах, своими духовными подвигами достигший высочайшего совершенства и за это сподобившийся от Господа многих благодатных даров, в том числе чудотворений и прозорливости.

Священномученики Николай Попов (1919), Григорий Поспелов (1921) и Михаил Околович, пресвитеры (1938). Православные священники, принявшие мученические венцы в разные годы советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх