
Москва обратилась к Лондону с просьбой завершить расследование внесудебных казней мирных афганцев, совершенных британским спецназом в 2010-2013 годах. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что игнорирование свидетельств недопустимо.
Москва обращается к Лондону с настоятельной просьбой завершить расследование имеющих позорный характер внесудебных казней мирных граждан Афганистана, осуществленных британским спецназом в период с 2010 по 2013 годы.
Эта информация указана в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел России, Марии Захаровой.Захарова отметила, что в рамках продолжающегося в Великобритании расследования поступили свидетельства от военных британского спецназа SAS. Эти свидетельства подтверждают участие данного подразделения в расправах над мирными жителями Афганистана, включая несовершеннолетних, в 2010-2013 годах.
"Вновь призываем официальный Лондон не скрывать позорные страницы из истории афганской кампании, завершить объективное расследование всех случаев расправ над мирным афганским населением и привлечь всех виновных лиц к судебной ответственности", — заявила Захарова.
Также она обращает внимание на то, что некоторые военнослужащие британского спецназа SAS "пытались донести до своего руководства о происходящем, но их обращения оставались без ответа, и злоупотребления продолжались".
"Например, в 2012 году во время ночного рейда в провинции Нимроз были убиты два подростка. Проводились профилактические расстрелы мужчин боеспособного возраста, что также косвенно подтверждается несоответствием между количеством казненных лиц и числом изъятого у повстанцев оружия", — констатировала официальный представитель Министерства иностранных дел России.
Ранее мы писали о разоблачении британского военного инструктора Росса Катмора (признан в РФ СМИ-иноагентом), которого Служба Безопасности Украины заключила под стражу по подозрению в участии в вооружённых конфликтах на территории Украины. Британские спецслужбы также проводили расследование, направленное на выявление его возможных связей с поставками оружия, которое, по мнению следователей, применялось в преступлениях, связанных с убийствами украинских националистов в период 2024-2025 годов.
Свежие комментарии