
Эксперт предупредил граждан о том, что нитраты в мандаринах несут угрозу для здоровья. Технолог рассказал, откуда привозят наиболее безопасные фрукты.
Новый год часто ассоциируется у взрослых и детей с салютами, хлопушками, вкусными салатами и, конечно же, мандаринами. Эти фрукты традиционно в больших количествах и от разных поставщиков появляются зимой на полках магазинов.
Однако важно понимать, что не все продукты могут быть полезны.Технолог Наталья Фоменко в беседе с "Газета.Ru" рассказала, что нитраты в мандаринах и других цитрусовых представляют серьёзную угрозу для здоровья человека. Особенно это сильно сказывается на самочувствии при регулярном употреблении продуктов с повышенным содержанием этих соединений. Избыток нитратов негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, нарушает кислородный обмен в крови.
Эксперт Фоменко отметила, что нужно обращать внимание на несколько факторов. Например, избегать мандарины с неестественно яркой, глянцевой кожурой. У натуральных фруктов матовая поверхность с лёгкой шероховатостью. Наиболее безопасны мандарины из Абхазии, Грузии и Марокко. А также технолог советует перед употреблением обязательно тщательно мыть плоды.
Свежие комментарии