На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    БУДЕТ ответ! Всякому овощу - свои фрукты!Атака на Путина з...
  • Nina Pudikova
    Где же ответ этой сволоте???!!!Атака на Путина з...
  • Александр Свитайло
    Внеплановая утилизация старых иранских ракет за счет западных и израильских налогоплательщиков - вот что это было. За...Два ядерных заявл...

Не в обход России: Казахстан направит нефть в Германию по "Дружбе"

Россия не стала препятствовать транзиту казахстанской нефти по нефтепроводной системе "Дружба" в ФРГ.

Минэнерго Казахстана объявило о транзите своей нефти в Германию. Поставки будет осуществляться по нефтепроводной системе "Дружба".

"Сейчас первая партия 20 тысяч тонн, предполагается до 1,5 млн тонн пока. Общая мощность, которая была запрошена в размере до 6 млн тонн, - мы можем поставить. Потребность, конечно, выше в Германии", - сказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

По его словам, поставки стартуют уже в январе. До этого времени Казахстан ждал официального подтверждения от России, так как пропуск топлива осуществляется через нашу страну. "Устно мы это подтверждение имеем, я думаю, что не будет большой проблемы. Мощностей хватает сейчас, главное, чтобы потребители брали. Больших проблем с Россией в отношении прокачки не было никогда у нас", - добавил Акчулаков.

Напомним, под конец 2022 года "Транснефть" получила заявку от "Казтрансойла" на резерв допмощностей нефтепровода "Дружба". Объяснялось, что это нужно для транзита топлива в Германию в объеме 1,2 миллиона тонн на весь 2023 год. Так ФРГ намерена заместить русские объёмы нефти на нефтеперерабатывающем заводе в городе Шведт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх