
Би-би-си обвинена в искажении речей Трампа в программах 2022 и 2024 годов. Исходный текст президента был представлен так, будто он подстрекал к беспорядкам. На фоне критики Тим Дэйви и Дебора Тернесс объявили об уходе с постов. Трамп планирует подать в суд.
Британская телерадиокомпания Би-би-си была обвинена в искажении выступления президента США Дональда Трампа, что создавало впечатление его призыва к насильственным действиям, как в 2024 году, так и в 2022 году в программе Newsnight.
О таких фактах сообщила газета Telegraph, ссылаясь на источники."Би-би-си дважды смонтировала видеозапись речи Дональда Трампа и проигнорировала высказанные опасения. Кадры, показанные в одном из эпизодов Newsnight в 2022 году, создавали впечатление, что Трамп подстрекал своих сторонников к беспорядкам", - пишет издание.
В программе, вышедшей в эфир 9 июня 2022 года, Би-би-си представила речь Трампа таким образом, что выглядело, будто он призывал своих сторонников следовать за ним к Капитолию и "сражаться изо всех сил". В действительности, заявления президента о необходимости идти к Капитолию и "сражаться изо всех сил" были произнесены в разные моменты и не были взаимосвязаны. Передача освещала слушания в Сенате США касательно беспорядков в Капитолии.
В ответ на критику за искажение речи президента в документальном выпуске Panorama в 2024 году, генеральный директор Би-би-си Тим Дэйви и исполнительный директор Дебора Тернесс объявили об уходе 9 ноября.
Газета Telegraph отметила, что Би-би-си представила речь Трампа, произнесенную в январе 2021 года, так, будто он призывал к беспорядкам в Капитолии. Трамп назвал журналистов Би-би-си "коррумпированными", а руководство корпорации – "нечестным".
Позже он выразил намерение подать в суд на Би-би-си за искажение его заявления.
Свежие комментарии