На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 341 подписчик

Свежие комментарии

  • Ратник Ратник
    Есть на этой земле меры и начальники райридела, прокуп=роры и судьи... Зачистить всех чохом и сразу. Глядишь и о зако...Бойцы СВО с перед...
  • Дмитрий Гурин
    Что о здесь не то. Трасса федеральная а ловят министра рядовые сотрудники из МВД республики  и потом приезжают "крепы...Глава Дагестана о...
  • Елена Петрова
    Значит получается, что если простой гражданин пьяный за рулем нарушает ПДД - он нарушитель закона, а рьяному министру...Глава Дагестана о...

Резолюция ООН разделила мир на «друзей» и «врагов» России

Голосование в ООН — всегда хороший повод узнать, кто наши друзья, а кто соперники. И последняя резолюция по Крыму — наглядное тому подтверждение.

Вчера в Генеральной Ассамблее простым большинством голосов одобрили предложенную украинской стороной резолюцию. В ней Россию обвинили в «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Чёрного моря и Азовского моря», а также осудили за строительство Керченского моста. Авторы документа «настойчиво призвали» Россию не дестабилизировать ситуацию в Крыму, поставляя на «территорию Украины» вооружение, включая «ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы».

Голосовавшие за эту резолюцию страны, в общем-то, всю вину за обострение в Чёрном море сваливают на Россию. Киев и его покровители из НАТО кричат о наших С-400 в Крыму, но не замечают С-300, которые украинцы подогнали к Донбассу. Они говорят, что Россия милитаризирует регион. А они вообще в курсе, что российский флот больше 200 лет стоит в Чёрном море? Собственно, чего там милитаризировать? Если кто и милитаризирует регион, так это США, возводя военные базы в Очакове и Бердянске.    

Фото: Alexandros Michailidis / Shutterstock.com

Кто же поддержал антироссийскую резолюцию? В большинстве своём это страны НАТО, Европейского союза и сателлиты. Нельзя особо не отметить, например, Австрию, Италию и Венгрию. На встрече с Владимиром Путиным лидеры этих стран очень любят говорить о том, какие вредные эти санкции ЕС против России, что их надо бы поскорее отменить. Но в самом святом месте, когда идёт голосование в Европейском совете, в ООН и ещё где-нибудь, эти «друзья Москвы» забывают о приличии.  

А кто же тогда поддержал Россию? И здесь даёшься диву, когда из десятка «братских республик» обнаруживаешь всего три: Белоруссию, Армению и Узбекистан. Белоруссия и Армения входят в ОДКБ и ЕАЭС, поэтому ничего удивительного тут нет. Хотя можно вспомнить перепалку Путина и Александра Лукашенко на саммите ЕАЭС из-за налогового манёвра в российском нефтяном секторе. Однако, как видно, частные споры с Москвой Минск не транслирует вовне.

А где же Казахстан и Киргизия? Ведь они тоже участники Евразийского союза. К сожалению, Казахстан и Киргизия решили просто воздержаться. Удивила и получившая в мае статус наблюдателя в ЕАЭС Молдавия. Она вообще проголосовала за антироссийский документ. Зато Россию поддержал Узбекистан, который не входит в интеграционные объединения России и в определённой степени заигрывает с США.

Любопытно, что настоящими друзьями России выступили не участники СНГ, а страны дальнего зарубежья. Это Венесуэла, куда мы отправили недавно наш сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160. Это Иран, который надеется продать через нас нефть в Европу после того, как США ввели против него санкции, а Москва выступила в защиту «ядерной сделки». И это Сирия, которую мы спасли от развала. В списке сторонников России нашли себя также Боливия, Бурунди, Камбоджа, КНДР, Куба, Лаос, Никарагуа, Мьянма, Судан, Южный Судан, Зимбабве и Сербия.

Конечно, нельзя говорить о том, что Россия оказалась в изоляции, потому что из 157 стран антироссийскую резолюцию поддержали меньше половины — 66. Однако поведение наших соседей подсказывает, что Россия не дорабатывает в постсоветском регионе. О каком Евразийском союзе можно говорить, когда мы не поддерживаем друг друга на международном уровне? Может, уже пора взять пример со стран ЕС, которые не словом, а делом доказывают, что значат европейские единство и солидарность?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх