На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...
  • Алекс Сэм
    Агрессивного бородача пригласить в отделение и досыта накормить дубиналомИстория с растопт...
  • Евгений Петров
    Какой на хер мир, капитуляция и суд!Запад начал отпол...

Святитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский. Православный календарь на 28 октября

28 октября (15 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Неделя 22-я по Пятидесятнице (двадцать второй воскресный день после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 10 известных поименно угодников Божиих и день одной православной святыни. Далее коротко расскажем о них.

Добрый архипастырь: 28 октября – память святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского

***

Святитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский, исповедник и песнописец. Один из самых почитаемых русских святых трагического XX столетия, архипастырь, переживший немало испытаний в годы советских богоборческих гонений, но не сломленный и продолживший служение Церкви Христовой после череды тюрем, ссылок и лагерей.

Скончался владыка Афанасий ровно 55 лет назад, 28 октября 1962 года, во владимирских Петушках, где сегодня очень трепетно хранят его память, а в его честь возведен храм. Подробнее об этом удивительном святом вы можете прочесть в нашем материале «Добрый архипастырь», опубликованном на страницах Царьграда.

***

Преподобный Евфимий Новый, Солунский. Греческий святой IX столетия, прославившийся своей праведной жизнью, начиная с самого юного возраста. Будущий старец рано решил посвятить себя служению Господу, но смиренно прошел военную службу, а затем, по настоянию матери, женился. Однако впоследствии тайно оставил дом и поселился отшельником на горе Олимп.

Впоследствии отец Евфимий принял монашеский постриг, а впоследствии и великую схиму на Святой горе Афон, где взял на себя строгий подвиг молитвенного безмолвия, а затем и столпничества (столпники жили в любое время года на небольших открытых башнях – столпах). Позднее святой Евфимий основал близ города Солуни две обители, в одной из которых приняли монашеский постриг его мать и жена.

Еще при жизни святой получил от Господа дары чудотворений и прозорливости. Перед кончиной старец Евфимий отправился на небольшой остров близ Афона, где и отошел ко Господу в 889 году от Рождества Христова.

Преподобный Евфимий Новый. Фото: www.pravoslavie.ru

***

Преподобномученик Лукиан, пресвитер Антиохийский. Сирийский святой страдалец начала IV столетия, обративший к истинной вере многих язычников и иудеев, за что был подвергнут истязаниям и пыткой голодом. Скончался, находясь в тюремном заключении, в 312 году от Рождества Христова.

Священномученик Лукиан. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученики Сарвил и Вевея Едесские. Святые начала II столетия от Рождества Христова, родные брат и сестра, принявшие христианство и пострадавшие за это во времена царствования императора-язычника Траяна (98-117 годы от Рождества Христова).

Святитель Савин, епископ Катанский. Архипастырь Церкви Христовой, совершавший свое святительское служение в VIII столетии в сицилийском городе Катаны. За свою праведную жизнь владыка Савин сподобился от Господа дара прижизненных чудотворений и прозорливости. Скончался около 760 года от Рождества Христова.

Священномученик Лукиан Печерский. Русский святой XIII столетия, монах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, пострадавший во время  разорения Батыем Киева в конце 1240 года от Рождества Христова.

Святитель Иоанн, епископ Суздальский. Русский святой XIV века, в 1350 году от Рождества Христова поставленный первым епископом Суздальским и Нижегородским. Прославился кротостью нрава и помощью обездоленным. В конце жизни отошел от святительского служения, приняв постриг в великую схиму. Отошел ко Господу в 1373 году от Рождества Христова.

Священномученики Симеон Конюхов (1918) и Димитрий Касаткин, пресвитеры (1942). Православные священнослужители, пострадавшие за верность христианской вере в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Позднее оба батюшки были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов». Широко почитаемый в Русской Православной Церкви чудотворный образ Пресвятой Богородицы, написанный в XIX веке по благословению великого старца Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия (Гренкова), прославленного в лике святых в числе преподобных Оптинских старцев.

Икона Божией Матери, именуемая «Спорительница хлебов». Фото: www.pravoslavie.ru

***

Поздравляем всех православных христиан с днем этой святыни и всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх