
Если следовать правилам Евросоюза, то никаких оснований для предоставления Украине статуса кандидата на вступление в организацию банально нет. Об этом Polit.info заявил политолог Владимир Оленченко.
Подобные решения представляют дополнительные риски для Брюсселя. ЕС является экономической группой, в которой у стран общий бюджет.
Членам организации наиболее интересно распределение субсидий. Львиную долю из них является Польша, которая с 2004 года получила более четырех миллиардов евро.
Субсидии распределяют пропорционально населению, поэтому Украина может стать одним из главных реципиентов. И подобное бремя ляжет на плечи жителей Германии, Франции, Италии и Австрии.
"Вслух об этом никто не хочет говорить, все маневрируют. Поэтому страны-доноры ЕС предлагают посмотреть на то, выполняет ли потенциальный кандидат формальные признаки", - указал Оленченко.
Против вступления Украины в Евросоюз уже выступил МИД Австрии, предложивший рассмотреть другие форматы сотрудничества с Киевом. Власти Украины подобные идеи только разозлили, ибо они хотят требовать признания своей "стратегической роли", передает РИА ФАН.
А бывший представитель Восточной Англии в Европарламенте Эндрю Дафф озвучил идею предоставления украинской стороне статуса "неполноценного члена".
Он настаивает на создании новой архитектуры безопасности Европы."Созданной совместно ЕС и НАТО, и обеспечивающей защиту Украины»", - цитирует его слова телеканал "360".
Как заявил телеканалу "360" политолог Сергей Станкевич, страны Европы проводят опасную политику, разрешив поставки Украине тяжёлого ударного вооружения. Таким образом, они становятся соучастниками конфликта.
Москва предложила проект договора об урегулировании ситуацию на Украине, но европейцы ищут развязки конфликта на поле боя.
"И именно там должна возникнуть такая ситуация, которая будет свидетельствовать киевской власти и её сторонникам, что нет позитивного для них выхода на поле боя. Переговоры остаются единственной альтернативой", - считает эксперт.
Как отметил политолог Антон Бредихин, страны НАТО не один месяц накачивали оружием Украину. Россия видела угрозу для русского населения Донбасса, ибо Киев готовил наступление.
"Сегодня украинская сторона подтверждает, что на Украине готовились к большому конфликту. Теперь они пожинают плоды этих подготовок", - цитирует его слова РИА ФАН.
Свежие комментарии