На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Думал, не дотянутся. А оказалось дело времени...От мегатусовок до...
  • Татьяна Мартыненко
    Слов нет,мерзость ,а не семейка,настоящие враги,пока такие во власти не видать нам победы.От мегатусовок до...
  • Надежда Белугина
    Дай, бог, сил людям, решившимся на преобразования в стране в сторону справедливости. Куда им столько нахапанного? На ...Близкий друг и вл...

Сергей Цапок и другие «воскресшие из мёртвых»

11 июня произошло ещё одно воскрешение из мёртвых. На месте произошедшей в Сочи аварии с участием врезавшегося в отбойник автомобиля BMW и нескольких травмированных людей в кадр попал человек, очень напоминающий главаря кущёвской ОПГ Сергея Цапка.

Хладнокровные убийцы

По официальной версии, приговорённый к пожизненному сроку Цапок умер пять лет назад от инсульта в СИЗО Краснодара, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Но жители края утверждают, что засветившийся в кадре от 4 июня человек – это сам Цапок. Они полагают, что смерть криминального авторитета была постановочной и попросили прокурора Сочи Игоря Грязнова проверить, а не притворился ли в 2014-м Цапок мёртвым, чтобы потом выйти на свободу.

Цапок был осуждён за одно из самых громких преступлений в современной истории России. Он был главным организатором жестокой массовой резни, устроенной 4 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова, который «мешал» Сергею Цапку, по его собственным словам, «вести бизнес».  Девять человек, среди которых было двое детей, терзали и убивали на глазах ещё живого фермера, после чего убили его самого. После этого тела свалили в кучу, положили на неё плачущую девятимесячную внучку Аметова, Амиру, и подожгли. Последним был убит соседский 14-летний мальчик, который зашёл к Аметовым за своей мамой, гостившей у них, и не успел убежать…

Сергей Цапок, обвиняемый по делу об убийстве 12-ти человек в станице Кущевская. Фото: Миронов Андрей / ТАСС

Теперь, если смерть Цапка не подтвердится, он составит компанию другим «воскресшим» преступникам.

Грузинский вор

В 2012 году в Московской области оперативники задержали грузинского мафиози по кличке Кока. 50-летний вор в законе на тот момент уже несколько лет считался покойником. Коку арестовали за рулём автомобиля на федеральной трассе и при задержании нашли у него героин. Его ОПГ специализировалась на обкрадывании квартир и крупных грабежах. Создать миф о своей смерти Коке удалось благодаря тому, что он сумел в 2008 году на официальном уровне добиться признания этого «факта».

Убийца «деда Хасана»

Свою смерть, по некоторым слухам, срежиссировал и другой кавказский мафиози Ровшан Джаниев по прозвищу «Ленкоранский». Он, по официальной версии, был застрелен в 2013 году в Стамбуле. Джаниев возвращался из ресторана на джипе Range Rover и попал в засаду в районе центральной городской площади Бешикташ. Киллеры изрешетили автомобиль, а одна из пуль попала ему в глаз. Ровшана Ленкоранского отвезли в больницу, где он, как считалось, скончался. В Турцию «вор в законе» переехал после убийства известного криминального авторитета Аслана Усояна или «Деда Хасана». В воровском мире заказчиком устранения Усояна считали именно Джаниева.

Официальная новость о смерти Ровшана пришла лишь в 2016 году. Однако, учитывая, что он уже в 2013 году имитировал свою смерть, «не исключено, что и теперь Ровшан разыграл спектакль со своей гибелью», писало информагентство «Лайф».

Встал на праведный путь

Если обратиться к мировой истории, то примеров «воскресших» убийц немало. Так, в далёком 1634 году в Нью-Йорке повесили англичанина-грабителя по имени Джон Бартендейл. Провисев три четверти часа на виселице, он был похоронен на пустыре на окраине города. В гробу Бартендейл пришёл в себя и попробовал выбраться из-под земли. Оказавшийся случайно рядом дворянин заметил шевеление земли и помог откопать грабителя. Об этом воскрешении позже узнал местный шериф и попытался добиться повторной казни. Но дворянин соврал, что не помнит место, где нашёл гроб, а Бартендейл всю оставшуюся жизнь ходил под чужим именем. По преданию, после «оживления» бывший вор завязал с грабежами и прожил долгую и праведную жизнь.

Воскрешение как доказательство невиновности

Нечто схожее в середине того же XVI века случилось с некой Энн Гринн. Девушка из Оксфорда забеременела от внука своего хозяина, но так как незаконное рождение тогда строго каралось, она решила избавиться от ребёнка. Энн тайно захоронила недоношенного младенца и в результате оказалась на эшафоте. Хотя девушка клялась, что ребёнок уже родился мёртвым, ей не поверили. Энн Гринн повесили, и палач даже несколько раз поднимал и опускал её, чтобы убедиться, что она мертва. Когда девушку привезли в морг и сделали первый надрез, у неё вырвался стон. Врачи начали её реанимировать.

В отличие от Бартендейла, суд не стал добиваться повторной казни Энн, а воскрешение восприняли как доказательство её невиновности. Оправданная девушка прожила долгую жизнь и успела родить троих детей.

Бабченко и Березовский

Если не ограничиваться преступниками, то из последних таких примеров можно вспомнить историю с Аркадием Бабченко. Появившаяся в мае прошлого года новость об убийстве российского журналиста оказалась ложной. Убийство Бабченко подстроила СБУ Украины с целью получения доказательств «действий российских спецслужб», которые якобы завербовали тех, кто готовил покушение на Бабченко и ещё 30 лиц.

Аркадий Бабченко. Фото: www.globallookpress.com

Загадочными для отдельных экспертов остаются обстоятельства гибели и Бориса Березовского. Работавший в Лондоне в конце 1990-х и начале 2000-х журналист Александр Коробко считает, что самоубийство Березовского – инсценировка британских спецслужб.

Вполне возможно, что Березовский оказал Соединённому Королевству некие особые услуги, и его «убили» для того, чтобы он начал жизнь под другой личиной где-то в другом месте,

рассказывал он Царьграду.

Коробко обратил внимание на тот факт, что ближайший соратник олигарха, директор «ЛогоВАЗа» Юлий Дубов улыбался, когда сопровождал гроб. Трудно представить, что такой эмоциональный и привязанный к Березовскому человек выглядел бы так беззаботно в случае реальной смерти олигарха.

Сочинской прокуратуре ещё предстоит выяснить, действительно ли Цапок «воскрес из мёртвых». Но, учитывая, что подобные случаи имели место в истории, можно вполне допустить, что свидетели фотографий не ошиблись.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх