Дональд Трамп, выступая перед конгрессом, дал понять, что "вторжения" России на Украину не было. В контексте конфликта эта формулировка не прозвучала ни разу. Не исключено, что одна из целей – дать сигнал Евросоюзу.
Предыдущий президент США Джо Байден многократно произносил слово "вторжение", говоря о русской специальной военной операции.
В том числе и во время обращения к конгрессу в 2024 году.Дональд Трамп же "вторжение" упоминал в части о нелегальных мигрантах, которые проникают в США через южную границу. Однокоренной глагол он использовал также, когда говорил об извращенце, который стал игроком женской волейбольной команды и покалечил одну из девушек.
Вероятно, Трамп намеренно не употреблял слово "вторжение". С одной стороны, это в очередной раз говорит американцам, что новый президент не собирается повторять ошибки предшественника. С другой, возможно, это был сигнал для Евросоюза. Впрочем, цель та же самая.
Напомним, в конце февраля состоялось заседание Генеральной ассамблеи ООН, где предложенный США проект резолюции по Украине был принят с поправками. Европейские страны настояли, чтобы словосочетание "конфликт между Россией и Украиной" было заменено на "полномасштабное вторжение России на Украину".
Свежие комментарии