На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Денис Зарюгин
    Это лишний раз доказывает, что мигранты из Средней Азии и Закавказья не зависимо от уровня образования и знания Русск...Перебравшийся в Р...
  • Юрий Вершинин
    А пальчики при в'езде откатывать не судьба?Паспорт съели: ул...
  • Светлана Зуева
    И так будет со всеми,кто собрался воевать с Россией!!"Скорые мечутся, ...

Вице-премьер Новак доходчиво объяснил, почему русская нефть всегда будет востребована

В Москве не видят большой трагедии в том, что ЕС и США установили ценовой предел стоимости для русской нефти - найдутся и другие рынки.

Российская нефть была и будет востребована, а логистические цепочки будут меняться, никакой трагедии в этом нет, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

«Российская нефть востребована на мировых рынках, нефть найдет своих покупателей. Россия — крупнейший в мире поставщик нефти на мировые энергетические рынки. Российская нефть всегда была  и будет востребована. Да, логистические механизмы и цепочки сейчас будут меняться. Тем не менее, мы не видим в этом никакой трагедии", - сказал Новак журналистам.

 Россия на фоне неопределенной ситуации может сократить добычу нефти, но ненамного, добавил Новак.

«Мы не исключаем, что в случае необходимости у нас могут возникнуть ситуации, связанные с периодами падения добычи нефти, так как эта ситуация неопределенная. Сегодня очень большая волатильность. Не думаю, что это будут какие-то большие объемы, тем не менее мы не исключаю такой возможности», — сказал Новак, добавив, что Россия сотрудничает с более мелкими трейдерами при торговле нефтью и использует новые схемы страхования поставок.

 Введение ценового потолка на российскую нефть может привести лишь к уменьшению мировых инвестиций в отрасль, что, в свою очередь, приведет к росту цен, добавил чиновник.

«Мы не приемлем те механизмы, которые приняты в качестве ценовых ограничений искусственным, нерыночным путем, определения цен странами-потребителями. Они совершают ошибку, вводя ценовые потолки нерыночными способами. Ситуация приведет к глобальному сокращению инвестиций и нехватке соответствующих энергоресурсов в будущем. Это, в свою очередь, приведет к еще большему росту цен", - сказал Новак.

 На прошлой неделе Евросоюз достиг договоренности об установлении потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, которое вступило в силу в понедельник. Ценовой предел будет пересматриваться каждые два месяца, чтобы оставаться на уровне 5% ниже эталонного показателя Международного энергетического агентства. В тот же день страны Большой семерки (G7) и Австралия также договорились установить верхний предел цен на российскую нефть в размере 60 долларов.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва готовит ответ на решение коллективного Запада во главе с США ввести потолок цен на российскую нефть и никогда не признает эту меру.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх