На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Вот,когда Россия вернётся от ответно-встречного удара к военной доктрине привентивного удара,как при СССР ,для обеспе...Протестующие прот...
  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Новый русский рак...
  • Сергей Храмов
    Не надо прекращать такие массированные ракетные удары по Украине особенно вдлизи Молдавиии. Что бы видели Румыны и на...Ночь летающих "Ки...

Мировые звёзды в очереди за русским паспортом

Я была в России пятнадцать раз и думаю, что уже достойна русского подданства,

— заявила накануне популярная уругвайская певица Наталия Орейро не без кокетства.

Из всех иностранцев, — добавила она, — я самая русская. Я даже больше русская, чем Жерар Депардье.

Действительно, в своём желании получить гражданство России Орейро отнюдь не одинока. Чем больше в западной пропаганде нарастает антирусская нота, чем более визгливой она становится, тем больше ярких людей стремятся связать свою жизнь с Россией.

Среди них — не только поп-звёзды, но и деятели культуры, поэты, музыканты, учёные, путешественники.

Главный русский Депардье и не менее главный Сигал

Самая известная западная звезда, получившая российское гражданство, — это, конечно же, актёр и винодел, а по совместительству лучший мужчина французского кино последних десятилетий Жерар Депардье.

Депардье пожелал стать гражданином России больше десяти лет назад, когда президент-социалист Олланд поднял подоходный налог для самых обеспеченных французов аж до 70%. Сказано — сделано. Жерар не только получил русский паспорт из рук Владимира Путина, но и прописался в Саранске.

Жерар Депардье в Москве. Фото: www.globallookpress.com

Там, правда, Депардье не живёт, а живёт по всему мире, где ему заблагорассудится. Однако на все упрёки в меркантилизме он отвечает:

Я готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные. Я совсем не хочу сдохнуть, как дурак, в нынешней Франции.

В 2016 году примеру Депардье последовал американский актёр Стивен Сигал. Сигал также не живёт в России, но в 2018-м он был назначен послом доброй воли нашей страны в США.

И Депардье, и Сигал публично поддержали возвращение Крыма и были внесены за это в знаменитые списки украинского сайта «Миротворец».

Но их это, кажется, только порадовало.

Рой Джонс и Пантелеймон Тагава

Относительно недавно гражданином России стал один из самых известных боксёров в среднем и тяжёлом весе Рой Джонс — младший. Он попросил о гражданстве у Владимира Путина в 2015 году на турнире в Ялте, и президент России не мог отказать великому спортсмену.

Сейчас Рой Джонс проводит в нашей стране где-то полгода, но на зиму предпочитает уезжать куда-нибудь на берега тёплых морей.

Ещё более романтической выглядит история главного злодея боевиков 1980-х — начала 90-х годов, американского актёра японского происхождения Кэри-Хироюки Тагавы. В 2015 году митрополит Иларион (Алфеев) крестил Кэри-Хироюки в Москве в храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке и дал ему православное имя Пантелеймон.

Тагава обычным порядком заполнил анкету на получение гражданства России и стал владельцем российского паспорта в 2016 году.

Рой Джонс. Фото: www.globallookpress.com

Русский коммунист Джефф Монсон

Чемпион мира по смешанным единоборствам и бразильскому джиу-джитсу, убеждённый коммунист Джефф Монсон ещё в 2013 году впервые заявил, что готов сменить американское гражданство на русское.

В 2014 году он вышел на ринг под гимн «Вставай, Донбасс!». В 2016 году Монсон получил гражданство ЛНР, а в 2018-м стал гражданином России.

Монсон живёт в Красногорске, работает тренером в спортшколе. Он также избран депутатом местного горсовета. 

Русско-европейские музыканты

Помимо поп-звёзд и спортсменов в России живут и работают несколько известнейших классических музыкантов.

Итальянский пианист и дирижёр Фабио Мастранджело приехал в Петербург в начале 2000-х и был настолько очарован, что решил остаться на берегах Невы навсегда.

Мастранджело служил главным приглашённым дирижёром симфонического оркестра в Екатеринбурге, он дирижирует оркестрами в Новосибирске и Якутии, но живёт по-прежнему в Питере, где возглавляет Санкт-Петербургский мюзик-холл. Русское гражданство Фабио получил в 2011 году, а в 2013-м был удостоен ордена Звезды Италии.

Фабио Мастранджело. Фото: www.globallookpress.com

Греческий коллега Фабио — Теодор Курентзис стал гражданином России в 2014 году. Курентзис — крупнейший дирижёр и исполнитель, работал с оркестрами в Новосибирске, Перми, Париже. Он — кавалер ордена Дружбы (2008) и греческого ордена Феникса (2018).

Россия как мечта

Если взяться и припомнить, кто из звёзд мирового уровня заявлял о желании переселиться в Россию, можно сбиться со счёта. О своих русских корнях недавно вспоминали такие разные люди, как Орнелла Мути и, скажем, сценарист и продюсер «Симпсонов» Майк Рейсс. Но, пожалуй, наиболее поэтично выразился убеждённый русофил, автор «Андеграунда» и «Времени цыган», сербский режиссер и композитор Эмир Кустурица, который как-то сказал, будучи в Иркутске:

Дело не в том, что я семь раз купался в Ангаре и хочу построить здесь дом. Дело в том, что я хочу тут жить.

Россия входит в моду, и это далеко не изолированный факт. Свидетельствует он не только о красоте нашей страны и уникальной атмосфере в Москве, Петербурге, Сибири и других местах. Он говорит о том, что на сегодняшний день Россия воспринимается как естественная альтернатива тому западному миру, где под вопрос поставлены фундаментальные основания человеческого существования как такового.

Многим ярким представителям современной мировой культуры Россия видится именно как земля людей — таких, каким человечество было на протяжении всей своей истории, без насилия над собственной природой, избыточной толерантности и чрезмерной политкорректности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх