
В апреле Грузия увеличила экспорт картофеля в Россию до рекордных 6,8 млн долларов, поставив 16,3 тыс. тонн. Россия стала основным рынком сбыта, приобретя почти две трети экспорта. Кроме России, крупные партии ушли в Азербайджан и Армению.
Согласно данным, полученным РИА Новости от грузинского статуправления, в апреле Грузия значительно увеличила объем поставок картофеля на российский рынок, достигнув рекордных 6,8 миллиона долларов.
В середине весны грузинские компании экспортировали в Россию 16,3 тысячи тонн картофеля на сумму 6,8 миллиона долларов. Примечательно, что в апреле 2022 года поставок не осуществлялось, а в текущем году за один месяц объемы увеличились на 1,4 раза в денежном исчислении и на треть в физическом.Россия уже третий месяц подряд занимает позиции основного импортера грузинского картофеля, с начала года закупив 42 тысячи тонн на сумму 16,9 миллиона долларов. Таким образом, почти две трети всего экспорта картофеля Грузии приходится на российский рынок.
Кроме России, крупными покупателями грузинского картофеля являются:
Азербайджан, который закупил 20,2 тысячи тонн Армения с объемом закупок в 3,4 тысячи тоннПомимо этих стран, небольшие партии продукта были экспортированы в Казахстан, Туркмению, Молдавию и Узбекистан.
Свежие комментарии