На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Не надо отслеживать ЭТИХ.  Надо их всех немедленно выкинуть из России и с гражданством и без него -ВСЕХ. Поймите нако...Правительство буд...
  • Россиянин
    Войну хочешь начать, а сам в кусты?Отключали страх и...
  • Россиянин
    А это прямо указывает на причастность США к теракту.Отключали страх и...

Как вести себя с агрессивными собаками: советы забайкальцам

В Чите продолжается массовый отлов бесхозных собак. За прошлые сутки подрядчик доложил о 23 пойманных особях. Подобная работа продолжается во всех муниципальных образованиях Забайкалья.

Вместе с тем, во всех районах проводится разъяснительная работа с населением. Основная цель – донести до людей, что существуют правила содержания собак, которые следует соблюдать.

К сожалению, если собака попала в уличную среду и "прижилась" там, у неё значительно меняется поведение. Это уже далеко не тот покладистый пушистый питомец. Собаке приходится самостоятельно искать пропитание. Если она не стерилизована, то процесс размножения происходит бесконтрольно. Кроме того, сбиваясь в стаи, животные представляют реальную опасность для населения. Они могут проявлять агрессию, нападать, показывая "кто в доме хозяин".

Между тем собака, как правило, не бросается без причины на человека. Поводом для агрессии могут быть попытки "познакомиться" с животным, погладить, что часто делают дети, слишком резкие движения, палка в руках, попытка убежать.

Никогда не стоит показывать собаке, что вы её боитесь. Нужно стараться не проявлять эмоций. Проявлять жёсткость. Команды "фу!", "нельзя", "место", "стоять", "сидеть", сказанные твёрдым громким голосом, помогут обескуражить зарвавшегося пса.

Следует быть наготове, если собака приседает и скалит зубы. Это может говорить о её готовности к прыжку. В таких случаях, если человек не стоит около стены или забора, что является наиболее выигрышной защитной позицией, следует вытянуть вперёд руку и прижать подбородок к груди, защищая шею.

Никогда не поворачивайтесь к животным спиной и тем более не пытайтесь убежать! Позиция жертвы только раззадорит пса, особенно стаю. Ведите себя уверенно, иногда срабатывает наступление – собаки отступают.

Если чувствуете, что нападения не избежать, обмотайте руку одеждой, бейте нападающую собаку в нос – это её самое "больное" место. Если собака сбила с ног – ложитесь на живот и закрывайте шею.

Если же не удалось избежать укусов, промойте их большим количеством воды и сразу обращайтесь в медучреждение. Как правило, понадобится серия уколов, чтобы обезопасить организм от ряда опасных заболеваний, таких как бешенство, которое в 100% случаях приводит к смертельному исходу.

Хорошо, если после подобного случая удастся поймать бездомную собаку. Её проверят на наличие возбудителей, чтобы понимать, какое лечение назначить покусанному человеку.

При обнаружении бездомных животных читинцев просят обращаться в ЕДДС по телефонам 35-50-06 или 35-50-07.

Ранее "Царьград Забайкалье" опубликовал статью, в которой предлагается иначе взглянуть на проблему бездомных животных, с точки зрения гуманности, разумности и ответственности за жизнь как людей, так и животных. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх