На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Betahon
    Да...31 марта не за горами...Русский предатель...
  • Степан Рыжаков
    Геростраты, геростраты, Пусть позорная, но слава! И духовные кастраты Пьют тщеславия отраву.МК сообщил о реак...
  • Сергей Козлов
    Да столько свинины наколотили спасибо ребята!Координатор подпо...

Шесть убийств в день: Почему крови требуют только в Саратове и Красноярске?

Две страшные трагедии, произошедшие с разницей в месяц, вызвали огромнейший общественный резонанс – такого градуса накала, вылившегося фактически в народные выступления, не было уже давно.

Красноярских отморозков задержали, только когда народ собрался на сход. Саратовского изверга прятали от людей

Первая – по хронологии – это расправа двух отморозков, Андрея Шилова и Сергея Шмелева, над 31-летним Дмитрием Сисигиным в Красноярске, которая произошла ещё 15 сентября.

ШмелевКрасноярск. Сергей Шмелев, один из двух подозреваемых в избиении до смерти мужчины в собственной квартире в Красноярске, во время избрания меры пресечения в суде Центрального района. Фото: Андрей Самсонов/ТАСС   

У одного мама – экс-судья Емельяновского районного суда, а отец – председатель местного совета депутатов (Емельяновский поселок находится в 26 км от краевого центра), ранее он уже был судим за мошенничество и грабеж. Второй – его приятель, тоже имеющий судимость за плечами (незаконный оборот наркотиков и грабеж).

По последним данным, они поссорились со своей жертвой в чате – якобы он их как-то оскорбил, потом извинился, однако тем этого показалось мало: приехали из сауны, где оба отдыхали, и начали избивать оппонента – сначала в подъезде, затем и в квартире.

Да ещё и снимали происходящее на видео.

31-летний Дмитрий Сисигин – в прошлом мастер спорта по биатлону. Но, по всей видимости, он даже не успел понять как следует, что происходит.

После расправы Шилов уехал отдыхать в бар (надев вместо своей окровавленной чистую одежду жертвы), Шмелев остался заметать следы.

ШиловКрасноярск. Андрей Шилов, один из двух подозреваемых в избиении до смерти мужчины в собственной квартире в Красноярске, во время избрания меры пресечения в суде Центрального района. Фото: Андрей Самсонов/ТАСС   

Сисигина, впавшего в кому, госпитализировали, уголовное дело было возбуждено (по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью), но местные правоохранители задерживать никого не стали.

И только после того, как 6 октября бывший спортсмен скончался в больнице и через девять дней в интернете появился издевательский ролик, записанный его убийцами, а в соцсетях был брошен клич на народный сход, Следком отреагировал: и на Шмелева, и на Шилова надели наручники.

Вторая трагедия – это зверское убийство 9-летней Лизы Киселевой в Саратове. Девочка ушла из дома в школу 9 октября, но в учебном заведении не появилась. Родители обратились в полицию, ребенка объявили в розыск, к которому подключились тысячи неравнодушных людей: волонтёры прочесали вдоль и поперек весь маршрут, по которому обычно ходила в школу Лиза, но её так и не нашли.

Спустя два дня тело девочки обнаружили в гараже. Как выяснилось, ребенка убил некий Михаил Тавутин, рецидивист с шестью судимостями, в том числе, за кражу, разбой и изнасилование.

Как только около часу ночи 11 октября стало известно о его задержании, поисковый отряд, координировавший работу волонтеров, попросил всех участников разъехаться по домам. Однако буквально тут же случилась утечка информации: о том, что мерзавца взяли ещё днем, когда полным ходом шли поиски, но об этом никто не сообщил. Кто-то сказал, что убийца находится в полицейском уазике и этого хватило, чтобы возмущение выплеснулось наружу.

Народ стал раскачивать полицейский автомобиль, требуя выдать им Тавутина, зазвучали призывы к немедленной расправе.

Затем, когда всё понемногу утихомирилось, несколько сотен горожан отправились к местному УВД – с теми же требованиями, и стояли там до четырех утра.

Но вот что очень занимательно – обратим на это внимание ещё раз: сами возмущения этими событиями произошли практически одно за другим.

СаратовСаратов. Местные жители и сотрудники полиции около гаражного комплекса, где было найдено тело ранее пропавшей 9-летней девочки. Фото: Алексей Кошелев/ТАСС 

Народный гнев ради справедливости

В обоих случаях люди сами едва не устроили самосуд над подонками, для которых, по всей видимости, все закончилось бы плачевно.

С другой стороны, и с избиением Сисигина, скончавшегося впоследствии от тяжелых травм, и с трагической гибелью Лизы Киселевой ситуацию во многом спровоцировали сами правоохранительные органы, которые зачем-то натворили массу нелогичных вещей.

Почему сразу не задержали Шилова и Шмелева? Потому что у одного из них мама – бывшая судья, а ныне адвокат, и папа – депутатский предводитель? И это – мажоры красноярского масштаба?

«Да, конечно, родители подонка могли начать «решать вопрос», чтобы отмазать сына, – признает экс-оперативник угрозыска Сергей К. – Но давайте рассуждать здраво. Во-первых, он уже судим, и его тогда освободить от ответственности родственники не смогли. Во-вторых, что значит адвокат и глава какого-то поселкового совета депутатов? Какие «вопросы» они могут решать в краевом центре? Значит, пытались договориться с самым низким звеном, на местном уровне. Но почему не отреагировал СКР, прокуратура и все прочие? Вот это для меня вопрос: уровень не тот, чтобы замять такое дело, как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

По поводу Лизы Киселевой – тоже не всё очевидно. Оказалось, что Тавутин задушил ребёнка, о чем сообщил официально СКР, из-за желания незаконно завладеть гаражом: якобы девочка шла мимо, заметила, как он там копошится, и задала невинный вопрос – мол, а ваш ли это гараж, дядя? И тот накинулся на школьницу.

Зачем нужно было тянуть с объявлением информации о задержании? – снова удивляется наш собеседник, отработавший на оперативной службе четверть века. – Логично ведь, что и у самих сотрудников полиции есть друзья и близкие на гражданке, и информация, благодаря сегодняшним технологиям, быстро станет достоянием всех. Что и случилось. Плюс, заметьте, очень быстро, ещё до экспертиз, просочились сведения не просто о наличии у убийцы судимостей, а конкретных статей, по которым он отсидел, и ключевым стало «изнасилование». И это – всё, искра, пожар!

насилиеФото: ChameleonsEye/ Shutterstock.com     

По его словам, в обоих случаях преступников при любых раскладах (и, оговоримся всё-таки, при справедливом расследовании) ожидает наказание. И если с нападением на спортсмена очевидна непонятная волокита, и не исключено, что с коррупционным следом, то по убийству Лизы Киселевой правоохранители сделали максимум, чтобы раскрыть преступление.

Трагедии стали поводом для выступлений – обычных людей и политиков

В МВД России, тем временем, Царьграду озвучили жуткую статистику: за девять месяцев нынешнего года, с января по сентябрь, в результате преступных посягательств в стране погибли 18,3 тысяч человек (более трети в сельской местности), здоровью ещё почти 30 тысяч человек причинен тяжкий вред.

Иначе говоря: каждый день насильственной смертью в среднем умирают 6-7 человек.

Но далеко не все эти события вызывают такой общественный резонанс. А бывают среди них и не менее жуткие, чем в Красноярске и Саратове: в Челябинске, например, двое подростков до смерти забили прохожего, в Рязани подонок убил ветерана Великой Отечественной и его супругу, в Пермском крае молодой человек изрезал ножом подругу-старшеклассницу.

Лента новостей Следственного комитета пестрит подобными страшными историями, за которыми стоят унесенные негодяями жизни людей, человеческие судьбы, настоящие трагедии.

Но отчего-то именно после событий в Саратове и Красноярске с разницей всего в несколько дней получились настоящие народные волнения, едва – за малым! – не вылившиеся в массовые беспорядки (если квалифицировать произошедшее без эмоций и с точки зрения закона).

«То, что произошло и в Саратове, и в Красноярске, – это выплеск накала эмоций и недовольства, которые копятся в обществе продолжительное время, – уверен социолог Сергей Осипов. – Мы все каждый день или через день видим по телевизору, а ещё чаще – в соцсетях, как мажоры и разного рода нелюди совершают немыслимые для нормального человека вещи. Одни гоняют по улицам без правил, нарушают закон, сбивают людей, а потом выходят сухими из воды – наказание в виде 15 суток ареста и какие-то пара тысяч штрафа, конечно, не в счет. А всё потому, что есть папы и мамы, которые отмазывают и защищают. Другие убивают, грабят, насилуют, извращаются над детьми. Люди впитывают в себя эту информацию, они возмущены в душе, они негодуют. Но всё это происходит где-то там, далеко, в другом городе. А тут – раз, и несчастье случилось где-то рядом. И всё, что копилось, собиралось, находит повод выйти наружу».

самосудФото: Nosyrevy/ Shutterstock.com 

Поэтому сам народный гнев – объясним и справедлив. Но возникает стойкое ощущение, что он, этот гнев, был управляемый. Возник – да, стихийно. А потом его как бы повернули в необходимое кому-то русло.

Я не хочу утверждать, что в обоих случаях призывы к выступлениям были спровоцированы извне, но ведь очень на то похоже, – продолжает Осипов. – Для этого сейчас не нужно каких-то комбинаций, достаточно бросить клич – и всё, народ подхватит. Главное – сделать нужный посыл, сыграть на тех струнах, которые отреагируют так, как хотелось бы. С избиением до смерти спортсмена ключевыми были слова «мажоры» и «безнаказанность», с убийством девочки – «маньяк-убийца» и «педофил». Результат вы знаете.

Другими словами, трагедии, именно в силу резонанса, сегодня, к сожалению, становятся поводом для всевозможных манипуляций и выступлений. Одно дело – политические лозунги и митинги, от которых все уже давно устали, другое – вполне оправданные требования социальной справедливости. По отношению к преступникам.

А уже в этом всём и политика вполне удачно может поучаствовать. Но тоже избирательно.

Если по «мажорам» Шилову и Шмелеву (ставим кавычки, потому что приравнивать их к столичным представителям «золотой молодежи» просто наивно) известные лица предпочли особо не высказываться, поскольку хватает и более резонансных ситуаций, то по трагедии с Лизой Киселевой высказались едва ли не все, кто только мог.

Тему возвращения смертной казни педофилам и маньякам успели за эти дни обсмаковать не раз: и за, и против. Госдума даже опрос провела. И что теперь? СКР утверждает, что причина убийства – желание скрыть незаконное завладение гаражом.

скрФото: Ovchinnikova Irina / Shutterstock.com

Между тем, были замечены и совершенно безумные манипуляции общественным мнением: кое-кто начал педалировать тему, мол, почему родители вообще разрешили Лизе ходить в школу по территории гаражного кооператива. И появились «идеи» усилить роль ювенальной юстиции, об ответственности за жизнь несовершеннолетнего и так далее. Да, они быстро заглохли, потому что почва для таких «инициатив» оказалась не благодатной, но тем не менее.

Зато местные власти в Саратове выступили с намерением «навести некий порядок после той разрухи, в которой сейчас мы находимся»: мэр города Михаил Исаев объявил, что гаражи, где была убита девочка, снесут – и не только их, а вообще все подобные незаконные строения в областной столице. При том, что таковых насчитывается несколько тысяч.

В соцсетях уже горячо обсуждают слова саратовского градоначальника: почему не сдали это давным-давно, отчего ждали трагедии? Так что в желающих продолжить «обсуждение темы» под разными ракурсами недостатка не будет. А значит, по всей видимости, будут и новые манипуляции общественным мнением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх