На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Анн
    Отдавать всё равно придётся. Притом с процентами. Так что Барелю и К следует готовить вазелин.Евросоюз придумал...
  • Эльдар Алиев
    Гендер 100%🤣🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🫣Она - совсем не Б...
  • Дмитрий Гурин
    Ну у нациков еще остались маааленькие резервы в Прибалтике, Польше и Румынии. Так что будет дальше один только Деда С...В США определилис...

Национальный вопрос в России: Чему нас учит Якутия?

События в Якутии из локального конфликта плавно перешли в федеральный масштаб. Напомню, что по сообщениям Следственного комитета ночью 17 марта 23-летний преступник силой затащил женщину в автомобиль и изнасиловал. Затем он отвёз пострадавшую в автомастерскую к своим знакомым и уехал домой.

Женщина дождалась, пока мужчины уснут, сбежала и обратилась в СК. Подозреваемых задержали. Предполагаемый насильник признал вину, он арестован по обвинению в похищении человека и изнасиловании. Двое его знакомых задержаны, против них возбуждено дело о незаконном лишении свободы. 

Фото: СУ СК России по Республике Саха (Якутия) / ykt.sledcom.ru

Это преступление вызвало волну негодования у местных жителей, давно копивших недовольство сложившейся миграционной ситуацией в регионе. Было организовано несколько акций протеста, на самую масштабную из которых пришёл глава региона и выступил перед собравшимися.

Айсен Николаев, глава Якутии:

Проблема нелегальной миграции шире, чем этот вопиющий случай. И справиться с ней мы сможем только все вместе. Чтобы устранить имеющийся сегодня перекос в структуре занятости населения, наш малый и средний бизнес должен брать на работу якутян, а не мигрантов, законность работы которых вызывает сомнения. Да, они согласны на меньшую зарплату, чем местные жители, и это кажется лучшим решением с точки зрения сиюминутной выгоды, но с точки зрения качества товаров и услуг, в долгосрочной перспективе 
– минусов от такого решения будет больше, чем плюсов. Мы должны полностью искоренить нелегальное предпринимательство 
– этот источник нелегальной миграции и недобросовестной конкуренции, этот рассадник криминала.

Мы в очередной раз столкнулись с проблемой, на которую закрываем глаза на протяжении десятилетий после распада Советского Союза. Нелегальная миграция – зло, причём как для коренных, так и для тех, кто, собственно, приезжает. Для местных жителей она всегда несет ухудшение криминальной обстановки, эрозию идентичности и снижение зарплат. Для приезжих этот процесс тоже означает отрыв от корней и частичную или полную утрату национальной и религиозной идентичности либо замену их на нечто радикальное.

Мигранты преимущественно заняты на самой грязной и тяжёлой работе, при этом получают куда меньшие зарплаты, чем, по идее, должны получать люди за такой труд. Так как мигранты, по сути, находятся в «серой зоне» общества и государства, не происходит их интеграция и ассимиляция, чтобы уже во втором-третьем поколении они стали частью коренного этноса. Вместо этого почти повсеместно наблюдается рост взаимного неприятия.

Вот и получается, что нелегальная миграция выгодна только бизнесу, который таким образом минимизирует издержки: зарплаты платит маленькие и в конверте, налоги не платит, отчисления в Пенсионный фонд не делает. Другого бенефициара у этого процесса нет. Конечно же, с бизнесом тесно спаяны элиты диаспор, поставляющих рабов со своей малой родины, и различные представители властей, закрывающие на это глаза. Когда народ достигает точки кипения, происходит то, что случилось в Якутии.

Встреча главы Республики Саха А. Николаева с жителями Якутска, посвящённая вопросу незаконной миграции. Фото: www.globallookpress.com

К людям был вынужден выйти глава региона и сказать важную, ключевую фразу:

Гость, оскорбляющий хозяина в его доме, – уже не гость, а враг.

С этим трудно не согласиться. Когда происходят такие эпизоды, возникает вопрос: что делать? Журналисты пообщались с одним из трудовых мигрантов, находящихся сейчас в Якутии.

Человек считает, что наиболее убедительной формой была бы некая публичная акция, лежащая вне правовой плоскости современной России: преступника нужно вывести на центральную площадь и «наказать». У каждого народа свои традиции и устои, и, возможно, в некоторых случаях, действительно, логично судить и наказывать людей по традициям и законам, принятым у них на малой родине. Наказание за изнасилование в сегодняшней, чрезвычайно либеральной России может быть минимальным или даже условным. Что за такое бывает в республиках с преимущественно мусульманским населением, думаю, рассказывать не стоит. Может, действительно стоит просто говорить с каждым на его языке?

Есть в этой ситуации и другой важный момент. Якутское общество быстро самоорганизовалось, на митинги вышли тысячи молодых мужчин, недовольных тем, что на их земле происходят такие эпизоды. Но ряд людей утверждают, что эту энергию некоторые политики попытались канализировать в якутский национализм.

Многие говорят, что фраза мэра о том, что до всех надо донести, «кто здесь хозяин», была вырвана из контекста, и до этого было сказано много хорошего и правильного о том, что любые межнациональные конфликты нужно гасить, а преступники должны быть наказаны. Но как бы то ни было, никому не стоит забывать, что Якутия – не какое-то отдельное государство, а часть России. Важная, прекрасная, богатая, но часть, и лозунги про «мы здесь власть» всё же не вполне уместны. Закон должен быть властью везде. У нас всё общее. И Москва, где сегодня представлены, пожалуй, все российские этносы, и Якутия. Это важно понимать. Чтобы у региональных элит не было возможности разыгрывать карту национализма или, Боже упаси, сепаратизма, нужно, чтобы русские, государствообразующий народ, вели себя более активно в таких вопросах – всеми доступными способами. Этого не нужно стесняться, в этом нет ничего плохого. Напротив, только так мы и можем сохранить государство.

В противном случае различные этнические и религиозные конфликты разорвут нас на части.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх