На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Праведный Лазарь Четверодневный. Православный календарь на 30 октября

30 октября (17 октября по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 23-й седмицы по Пятидесятнице (двадцать третьей недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 14 известных поименно угодников Божиих и празднуется день двух почитаемых святынь. Далее коротко расскажем о них.

Друг Спасителя: чудеса праведного Лазаря Четверодневного

***

Перенесение мощей праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. Это событие произошло в 898 году от Рождества Христова. Сам же святой Лазарь жил в I (апостольском) веке и был личным другом Спасителя.

Однажды Господь, узнав о смерти своего друга Лазаря из Вифании, прослезился, тем самым показав, что Он – не только Истинный Бог, но и Истинный Человек. И только после этого Христос продемонстрировал Славу Божию, воскресив Лазаря.

Подробнее об истории святого Лазаря Четверодневного, а также перенесения его честных мощей вы можете узнать из нашего материала «Друг Спасителя», опубликованного на страницах сайта Телеканала «Царьград».

***

Пророк Осия. Один из самых почитаемых ветхозаветных святых IX столетия до Рождества Христова, входящий в число 12-ти «малых пророков». Святой Осия был современником трех других ветхозаветных пророков Амоса, Исаии и Михея.

ОсияПророк Осия. Фото: pravoslavie.ru

В те времена многие иудеи стали поклоняться идолам, пророк Осия мудро наставлял их, возвращая к почитанию Истинного Бога. Обличая израильтян своего времени и их беззакония, святой предвозвещал им многие бедствия и Ассирийский плен.

Пророчествовал святой Осия и о Христе, в том числе о Его тридневном Воскресении (Ос. 6) и Победе над смертью (Ос. 13, 14). Пророк Осия скончался в глубокой старости после шести десятилетий своего пророческого служения.

***

Преподобномученик Андрей Критский. Греческий святой VIII века, пострадавший за исповедание истинного христианства, Православия, в годы царствования в Ромейском царстве (Византии) еретичествующего императора-иконоборца Константина Копронима. Отец Андрей прибыл в Константинополь с Крита и смело обличил императора в ереси, за что был подвергнут страшным пыткам и казни. Святой принял мученический венец в 767 году от Рождества Христова.

АндрейПреподобномученик Андрей Критский. Фото: pravoslavie.ru

Мученики бессребреники Косма и Дамиан Аравийские и братия их мученики Леонтий, Анфим и Евтропий. Святые Косма и Дамиан, пострадавшие за исповедание христианской веры в 287 или 303 году от Рождества Христова, одна из трех пар тезоименитых братьев-целителей, в числе которых также – Косма и Дамиан Асийские и Косма и Дамиан Римские, чья память также глубоко почитается в Русской Церкви. Вместе с этими святыми врачами также были замучены их братья Леонтий, Анфим и Евтропий.

Преподобный Антоний Леохновский, Новгородский. Русский святой XVI – начала XVII столетий. Из рода тверских бояр Вениаминовых. Совершал духовные подвиги, будучи отшельником близ Великого Новгорода на реке Переходе в Рублевской пустыни. Принял монашеский сан около 1556 года от Рождества Христова от старца Тарасия, жившего на Леохнове за озером Ильменем, что близ Старой Руссы. Там же основал пустынную монашескую обитель в честь Преображения Господня. Святой Антоний дожил до старости, получив от Господа дар прозорливости. В 1611 году, после того, как шведские захватчики разорили новгородские окрестности, преподобный Антоний, по вызову и благословению митрополита Исидора, поселился в Великом Новгороде, где вскоре отошел ко Господу в возрасте 85 лет.

Священномученики Неофит Любимов и Анатолий Ивановский, пресвитеры, преподобномученики Иакинф (Питателев) и Каллист (Опарин) (1918), священномученик Александр (Щукин), архиепископ Семипалатинский (1937). Служители Русской Церкви, в том числе в архиерейском сане и монашеском чине, пострадавшие за верность Христу в этот день в разные годы советских богоборческих гонений. Позднее все четверо были прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Иконы Божией Матери, именуемые «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» (1827) и «Избавительница» (около 1889). Чудотворные образы Пресвятой Богородицы, явленные в позапрошлом веке в Российской империи и сугубо почитающиеся в Русской Церкви.

***

Поздравляем православных христиан с днем этих святынь и памятью всех сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх