Появились новые сведения о прошлом командиров 55-й мотострелковой бригады с позывными "Каша" и "Якут", задержанных в январе. В интернете появилось видео, на котором бывшие заключённые, находясь под воздействием допинга, развлекаются на блатхате в компании девушек. Также стали известны позывные ещё двоих сослуживцев задержанных, которые могут быть замешаны в беспорядках в бригаде.
Командиры-вымогатели устроили в 55-й мотострелковой настоящую "малину". Не успели зачистить видео и теперь их преступления разоблачены."Кашу" задержали в январе 2024. С ним арестовали и подчинённых: командир группы эвакуации "Корнет" и ещё один военнослужащий с позывным "Зима". "Каша" был задержан вместе с командиром роты "Якут", который судим за распространение наркотиков. Также была арестована жена комбата и сотрудник медчасти с позывным "Заря". Все они подозреваются в вымогательстве денег у подчинённых, побоях и пытках.
Операцию по задержанию провели в пункте временной дислокации подразделения, который бойцы "Каши" превратили в тюрьму для тех, кто отказывался платить дань. Поводом послужило вирусное видео, на котором сотрудник военной полиции жестоко избивает раненых бойцов 55-й бригады. Ещё один бывший заключённый по прозвищу "Бешеный" тоже принимал в этом участие.
Для поборов разработали даже специальную "тарифную сетку".
Группа состояла из 100 человек, которые должны были сдавать по 50 тысяч рублей каждый месяц. "Контрабас", ещё один командир группы эвакуации, имел 10 человек под своим началом, которые сдавали от 50 до 100 тысяч рублей ежемесячно.
Кроме того, они собирали откаты за ранения: от 500 тысяч до 2 миллионов рублей.
Члены банды "Каши", все бывшие заключённые, жили на широкую ногу. Они организовали себе настоящую "малину", вероятно, на квартире того самого "Корнета", которую он приобрёл в Донецке во время войны.
Там они регулярно устраивали вечеринки с девушками, алкоголем и другими запрещёнными веществами, за которые "Каша" и отбывал свой срок. "Корнет" также может быть замешан в преступлениях, совершённых "Якутом" и "Кашей". Предполагается, что, будучи командиром группы эвакуации, он первым получал доступ к личным вещам раненых и погибших, включая банковские карты. Есть информация, что в последнее время, помимо квартиры в Донецке, "Корнет" буквально осыпал свою сожительницу золотыми украшениями и шубами, стоимость каждой из которых превышала миллион рублей. Кроме того, подарил ей дорогой внедорожник. На какие деньги он это делал, неизвестно. Не исключено, что они выяснят причастность "Каши" и других к более серьёзным преступлениям, чем вымогательство.
Существуют заключённые, готовые служить и выполнять поставленные задачи, готовые отдать жизнь за свою страну. Но есть и такие люди, как "Каша", который отбывал наказание в строгой колонии за наркотики.
Ситуация вызывает много вопросов. Однако наличие заключённых на войне - это не новшество. Главное, что все они разные и ведут себя по-разному. Вспоминается ЧВК "Вагнер", где руководство компании запрещало использовать термин "зэк". Каждый из них становился полноправным членом команды и после полугода службы мог рассчитывать на амнистию и новые возможности. Интересно, за какие заслуги получили свои звания и должности "Каша" и его команда?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии