На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Допрос:"Вы почему Залужный не на фронте и не работаете на Госдеп США,як мы СБУ?""Резидент": Экс-г...
  • Игорь Петров
    Хохлы..Склад с пиломатер...
  • Владимир Уфимцев
    Кака жаль, что сидящие в тылу губеры, все эти "ставленники Кремля", тихо посапывают во все дырки и... пережидают. Пот..."Не стоило начина...

Ренессанс Александра Овечкина

Достижения великих мира сего вообще трудно сравнивать. Двадцать лет назад хоккей был совершенно иным, а уж сорок — тем более. Достаточно взглянуть на записи тех времён, благо в век Интернета нам стали доступны и канадские видеоматериалы. Несмотря на ухищрения руководства лиги, которое, как и публика, хочет видеть как можно больше голов, результативность серьезно снизилась. В середине 1980-х в среднем забрасывали по восемь шайб за матч, а теперь — только по пять, и тенденция неутешительная.

Поэтому неудивительно, что все восхищены тем, что в условиях возросших скоростей, повышенной плотности игры Овечкин продолжает забивать один гол за другим. В этом сезоне он показывает выдающуюся результативность – 0,9 шайбы за матч. Если Александр сохранит этот темп, то к концу сезона при благоприятном стечении обстоятельств может добраться до отметки в 75 шайб в «регулярке». В свой лучший сезон в НХЛ, десять лет назад, 24-летний Овечкин забросил 65 шайб. Рука не поворачивается написать «всего». Конечно, загадывать рано, но в том, что Овечкин становится в один ряд с легендами этого вида спорта и лучшим среди русских в НХЛ, нет никакого сомнения.

Сейчас Овечкин с 635 шайбами занимает 15-е место в списке лучших снайперов в истории лиги. Лидер — Уэйн Гретцки — забросил за карьеру 894, однако и он, и всё окружение Овечкина в таблице провели гораздо больше матчей, за исключением лишь феноменального Марио Лемье. Его средняя результативность — 0,7 шайбы за матч. У Овечкина — 0,61, это выше, чем даже у Гретцки.

Фото: www.globallookpress.com

Вопрос состоит в том, насколько хватит русского хоккеиста. Как долго он сможет сохранить мощь, скорость и резкость — свои главные качества? Его мама, олимпийская чемпионка и знаменитый баскетбольный тренер Татьяна Овечкина, уверена, что у её сына в 34 года всё только начинается:

Конечно, мы с папой Саши смотрели оба матча, в которых сын оформил хет-трик. Мы смотрим игры каждый раз, не спим ночами. Саша переживает вторую молодость? Да какая вторая молодость?! Для него хоккей только начинается! Сын находится в возрасте Иисуса Христа, когда можно творить чудеса.

Ещё два года назад говорили о кризисе лучшего бомбардира «Вашингтона» — тогда он забросил только 32 шайбы, но с тех пор Овечкин идёт по восходящей. В прошлом сезоне его команда наконец-то выиграла Кубок Стэнли, а он сам с 49 шайбами завоевал «Морис Ришар Трофи» — награду лучшему бомбардиру регулярного чемпионата.

В чём же секрет успеха Овечкина? Ответ довольно прост. Нападающий довёл до автоматизма то, что умеет делать лучше всего, — бросать по воротам. О том, что больше половины его шайб оказалась в воротах из левого круга вбрасывания после щелчка в касание, знает весь мир, но никто до сих пор не научился с этим бороться. Шайба летит с такой скоростью, что вратари её просто не видят.

Ещё одна составляющая его успеха — командная игра. Тренеры Вашингтона строят комбинации так, чтобы вывести Овечкина на его фирменный бросок. Он стал узким специалистом. Не тратит понапрасну силы, не лезет в обводку и даже не сражается у бортов, как раньше. Но то, что он делает, он делает лучше Гретцки, Лемье, Ягра и вообще кого бы то ни было. Овечкин играет как автомат, но это — лучший автомат в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх