На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    "Наторговал"? Теперь сполна будет расплачиваться!Мать одного из те...
  • Юрий Вершинин
    Надеюсь скоро глаз тигра превратится в очко осла.В Новосибирске на...
  • Вовладар Даров
    Он неизлечим,мозг облучен , в голове навоз!На воре загорелас...

Российские ПВО отбили у Израиля желание летать в Сирии

Привыкшие каждый день бомбить шиитских ополченцев, израильские ВВС заметно снизили активность в сирийском воздушном пространстве. И связано это с поставками Москвой Дамаску систем ПВО С-300. Хотя в Израиле не устают повторять, что С-300 им не страшны, но пока Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не спешит с авианалетами.

«Страшно бомбить русских»

Проблему для Тель-Авива осложняет не только сам факт присутствия С-300, а то, что ими управляют не сирийцы, которым нужно минимум три месяца на обучение, а русские. 

Сейчас российские военные объекты в Латакии, имея в виду Хмеймим и Тартус, достаточно надежно прикрыты тремя поставленными дивизионами С-300 ПМ. Надо понимать, что пока сирийские специалисты не прошли обучение, сейчас эти комплексы обслуживаются российскими военнослужащими. Поэтому я не считаю, что Израиль рискнет действовать в этом районе,

- сказал в беседе с Царьградом член Экспертного совета коллегии военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский. Он уверен, что снижение активности Израиля прямо связано с поставками С-300.

С другой стороны, авторитетный американский военно-политический журнал The National Interest, также как и министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби, выражает уверенность в том, что С-300 никак не ограничат эффективность истребителей пятого поколения F-35 в сирийском воздушном пространстве. Камень преткновения лишь в том, что С-300 управляют русские военные.  

США и Израиль ищут бреши в С-300 и С-400

При этом нельзя сказать, что Израиль совсем смирился с частичным закрытием неба над Сирией. Ведь иранские ополченцы никуда не ушли – а значит, у Тель-Авива остается raison d'etre («разумное обоснование») для ведения боевых операций. Скорее всего, сейчас ЦАХАЛ сконцентрировался на оценках рисков и корректирует тактику ведения боев.

Сегодня израильские истребители F-16 вторглись в воздушное пространство Ливана и, долетев до сирийской границы, развернулись обратно. Наблюдатели связывают эти полеты с попытками ЦАХАЛ «тестировать» готовность ЗРК С-300 отражать возможные израильские авиаудары.

Фото: Camptoloma / Shutterstock.com

Проблема С-300 всерьез заботит и американцев. Бизнес-издание Bloomberg со ссылкой на замглавы Пентагона по закупкам и тыловому обеспечению Эллена Лорда сообщило, что в ноябре США приступят к полномасштабным испытаниям F-35 Lightning II, в том числе на предмет их эффективности против ЗРК С-300 и С-400.

Мураховский сомневается в неуязвимости F-35. «F-35 – это самолет со сниженной заметностью по сравнению с истребителями предыдущего поколения, но это не значит, что он не виден. В некоторых диапазонах радиолокаторов он очень хорошо виден, в оптико-локационном (диапазоне) прекрасно виден», - отметил военный эксперт.

Сирия и Россия объединяют усилия

Вторым сдерживающим моментом для Израиля станет повышение эффективности противовоздушной обороны Сирии за счет когерентности между сирийскими и российскими ПВО.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, управление переданных Сирии С-300 будет связано единой автоматизированной сетью с российскими С-400 в Хмеймиме. Это будет гарантировать «идентификацию всех российских воздушных судов сирийскими средствами ПВО». С-400 будут помогать обнаруживать цели, а С-300 - их сбивать.

«Мы также создаем единый контур управления в системе ПВО: на восточном побережье Средиземного моря делаем зону радиоэлектронной борьбы, закрытую зону. То есть любой самолет, попавший в эту зону, будет отключен, у него также будет отключена электронная система, потеряется его связь со спутниками, и он окажется дезориентированным в пространстве», - прокомментировал ситуацию в интервью Царьграду военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Таким образом, сложившиеся обстоятельства существенно осложнили жизнь Израилю в Сирии.

Министр обороны России Сергей Шойгу. Фото: www.globallookpress.com

Однако в Тель-Авиве никто не собирается отказываться от иранского присутствия. Чем позже израильтяне вернутся к дипломатическому формату решения своих проблем, как это было с отводом с помощью России иранцев от Голанских высот, тем хуже для них. Теперь летать в сирийском небе стало совсем небезопасно для израильских летчиков. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх