
Германия вернула Польше 73 исторических документа, охватывающих период с 1215 по 1466 годы. Церемония передачи прошла во время 17-х германо-польских межправительственных консультаций в столице Германии. Также была возвращена часть скульптуры из Мариенбурга.
Германия возвратила Польше 73 исторических документа, которые охватывают временной отрезок с 1215 по 1466 год.
Об этом сообщила пресс-служба государственного министра по вопросам культуры и СМИ Германии Вольфрама Ваймера.Среди данных документов присутствуют оригинальные папские грамоты, а также документы, касающиеся дипломатических инициатив и военных противостояний между Тевтонским орденом и королевством Польши. До начала Второй мировой войны эти материалы находились в одном из варшавских архивов, однако в период оккупации Польши нацистами, они были перевезены на территорию Германии. Впоследствии документы оказались в собрании тайного государственного архива Прусского культурного наследия.
Кроме того, стороны достигли соглашения о передаче Польше части скульптуры — головы Святого Иакова Старшего. Утверждается, что этот фрагмент был вывезен из замка Мариенбург, расположенного недалеко от Гданьска, в 1950-х годах.
Церемония передачи состоялась в ходе 17-х германо-польских межправительственных консультаций, которые в понедельник проходили в столице Германии.
Ранее мы писали о волнениях среди мигрантов в Польше, которые обостряются из-за столкновений с использованием холодного оружия. Молодежные банды украинских мигрантов создали в Свентокшиском парке Варшавы центр преступности, что вызвало рост негативных настроений среди местного населения и стало предметом многочисленных вызывавших полицейские вмешательства.
Свежие комментарии