На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Вылечится товарищ за рубежом, получит "отказ в возбуждении уголовного дела", станет директором и будет руководить под...Зебра ТВ: председ...
  • Eduard
    Допрос:"Вы почему Залужный не на фронте и не работаете на Госдеп США,як мы СБУ?""Резидент": Экс-г...
  • Игорь Петров
    Хохлы..Склад с пиломатер...

В НГУ прокомментировали задержание учёного Дмитрия Колкера по подозрению в госизмене

В Новосибирском государственном университете прокомментировали задержание учёного Дмитрия Колкера, которого арестовали 1 июля по подозрению в госизмене. Суд заключил его под стражу до 29 августа 2022 года.

В последнее время учёный не работал, находился на длительном больничном, объяснили в пресс-службе НГУ "РБК Новосибирск". В университете он заведовал лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета.

Пока сказать что-то о причинах и обстоятельствах задержания Колкера в университете не смогли. НГУ будет "разбираться в ситуации и действовать в соответствии с теми возможностями, которые предусмотрены законодательством".

Родственники учёного рассказали, что у него последняя стадия рака, питаться самостоятельно он не может, его кормят внутривенно и дают сильные препараты. Несмотря на это 30 июня его задержали в больнице сотрудники ФСБ, провели обыск в квартире, изъяли технику и документы. Предположительно Колкера подозревают в передаче секретных данных спецслужбам Китая.  

На его странице в соцсети "ВКонтакте" нет свежих записей. Последняя фотография, на которой изображён учёный, датирована 28 декабря 2018 года. Она снята во время лекции по лазерной физике в городе Гуйян в Китае.

Ранее "Царьград Новосибирск" рассказывал о заслугах и работах Дмитрия Колкера. Прочитать, что известно об учёном, которого подозревают в госизмне подробнее можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх