На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Петров
    Снести все заводы и фабрики. Всё, что связано с военной продукцией. Пусть как до революции коров пасут и землю пашут ...Царёв о ликовании...
  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...

Оптимизм без причины: Топ самых нелепых заявлений Дмитрия Медведева

Очевидно, что это было очень трудное решение. Оно, скажем прямо, было самым трудным решением власти за последнее десятилетие. Изначально все понимали, что такого рода решения не прибавляют популярности власти, но, с другой стороны, это выстраданное решение.

Дмитрий Медведев подводит итоги года

Страданий, о которых говорил Дмитрий Медведев, комментируя тему повышения пенсионного возраста, на его лице не заметили. Эти слова председатель правительства говорил с легким налетом улыбки на устах, что вызвало шквал возмущения в социальных сетях. Интернет-пользователи восприняли это как глумление над российским народом.

Ещё сильнее обострила ситуацию фраза господина Медведева: «Рост пенсий в России продолжится и за пределами ближайших шести лет». Как за пределами? Все думали, что дополнительная тысяча рублей в год – вопрос решенный. То ли премьер ошибся, то ли ухахатывается где-то в глубине души, готовя гражданам России новый сюрприз… 

Нельзя мыслить категориями нравится — не нравится, потому что так мы можем пойти в очень плохом направлении. Если мы будем в экономике делать только все, что нам нравится, то, скорее всего, превратимся в отсталую и очень слабую страну.

Дмитрий Анатольевич, а сейчас Россия какая страна? Сильная и прогрессивная? В это хотелось бы верить, но не получается. Как не получается верить в то, что мы идем в «хорошем направлении».

МедведевД. Медведев. Фото: www.globallookpress.com

«Нравится/не нравится» - тут не совсем верное определение правильности проводимой финансово-экономической политики. Куда эффективнее оценивать ее по критериям «работает/не работает». Налоги у нас повышаются не первый год, как не первый год растут кредитные ставки и тормозится финансирование социльных статей в бюджете. И что – реальные располагаемые доходы населения выросли за 5-10-15 лет? Развивать бизнес стало проще? Заводы и предприятия перестали банкротиться? Так, может, правительство что-то делает неправильно, если эффективность нулевая? 

Темпы роста за 10 месяцев этого года составляют приблизительно 1,7%. Мы на эту цифру и рассчитывали. Да, она невелика, тем не менее, рост продолжается, и этот рост плюс-минус соответствует тому, что есть, например, в европейских странах.

«Рост экономики невелик, но мы на это и рассчитывали», - емкое заявление председателя правительства России Дмитрия Медведева. Можно пофантазировать на этот счёт: «я сегодня получил двойку, но как раз на это и рассчитывал», «самолет не взлетел, но мы на это и рассчитывали», «пациент скончался, но на это и был расчет».

МедведевФото: www.globallookpress.com

Даже «оптимистичные» расчеты правительства сводятся к темпам роста на уровне статистической погрешности. В прогнозе на следующий год по ВВП закладывается цифра ниже 1%. В декабре 2019 года Дмитрий Медведев точно также предстанет перед журналистами пяти каналов и скажет: конечно, немного, но мы же вас под занавес 2018-го предупреждали – на то расчет и был.

Не могу не отметить, что у нас впервые за несколько лет будет профицитный бюджет. Причем не просто на какие-то доли процента, а существенно профицитный бюджет. Это говорит о том, что мы правильным образом распорядились доходами и правильным образом просчитали последствия решений, которые мы принимали.

Что такое правильно распорядиться доходами «по Медведеву»? Это значит направлять финансовые ресурсы, полученные от продажи нефти по высоким ценам, не на развитие отечественной экономику, а в «кубышку». Деньги хранятся на счетах в иностранных банках, а также вкладываются в казначейский облигации «стран-партнеров», в том числе США. Медведев и его верные министры уверены в том, что эта «подушка безопасности», набитая деньгами, нам пригодится в случае наступление «черного завтра».

Белый домФото: www.globallookpress.com

Только председатель правительства и его команда не понимают, что этот самый «черный день» они же и приближают своими действиями. И дело не только в болезненном накопительстве, а также в ряде непопулярных решений. Зачем повышать пенсионный возраст и увеличивать НДС при профицитом бюджете и до краёв наполненных резервах, - остается только догадываться. 

Линейка нацпроектов охватывает все направления нашей жизни - от дорог до жилья, медицины, образования, социальных расходов. Все, что является актуальным для развития страны, туда попало. Я считаю, что это очень амбициозные цели, но в то же время я абсолютно уверен: это нам по силам. Деньги есть.

«Деньги есть!» - это та фраза, которую так долго ждали от председателя правительства Дмитрия Медведева. В особенности ждала пенсионерка Анна Буянова из Феодосии, которой господин премьер, надев улыбку, в 2016 году сказал коронное: «Денег нет, но вы держитесь».

Финансы теперь, как мы слышали, появились, однако вторая часть выражения, которое стало крылатым, осталась неизменной. Держаться велено всем и вся. Вот только за что? Если только за светлые обещания о безоблачном завтра. Правительство страны утвердило прогноз до 2036 года, согласно которому через 18 лет зарплаты граждан России вырастут на 60%.

Уважаемый Кабмин, вы не знаете, что будет завтра и как достичь темпов роста не ниже среднемировых, зато про 2036 год вам все понятно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх