• Александр Лагуткин
    Когда наконец чиновников продающих территорию России под этнические анклавы начнут отправлять на нары!?  . на этих те...Бойцы СВО с перед...

«Спартак» ждёт, когда придёт игра

Чёрная полоса

Беспроигрышная серия «Урала», которая началась в апреле прошлого года, ещё в сезоне-2017/18, рано или поздно должна была прерваться. Три победы – в чемпионате два раза по 2:1 и в четвертьфинале Кубка 1:0, а также ничья в Кубке 1:1 – заставили говорить о том, что Дмитрий Парфенов знает, как играть с красно-белыми. Казалось в субботу, в 27-м туре, история повторится.

«Спартак» в кризисе, в поисках своего стиля, оптимального состава и победного настроя, что совсем не вовремя на финише сезона, когда надо решать серьезные задачи. Но на «Урал» команда Олега Кононова собралась и, хотя ощутимого преимущества по ходу встречи не имела, 3 очка добыла, не позволив обойти себя «Арсеналу» в борьбе за Лигу Европы (туляки взяли верх над «Локомотивом» 2:0 и сделали, таким образом, чемпионом «Зенит», который стал недосягаемым ни для «Локо», ни для «Краснодара»).

Победа в целом по игре, - сказал после матча футбольный эксперт Евгений Ловчев. – В матче равных команд одной из них больше повезло. Таких встреч много у нас в чемпионате. И может ли «Спартак» не выиграть 5 матчей подряд у «Урала»? Нет. Но победил он за счет индивидуального мастерства одного футболиста.

Где играть Фернандо?

Фернандо. Фото: Ververidis Vasilis/shutterstock.com

Этот футболист – Фернандо. Полузащитник «Спартака» восстановился после травмы и уже во втором матче подряд забил (также «Рубину» 1:1). Кононов, занятый перестройкой команды, решил выдвинуть бразильца, больше тяготеющего к своей половине поля, далеко вперед. «Фернандо оказался на позиции под нападающими, - говорит Ловчев. – Кононов выбирал из Фернандо, Зобнина и Гулиева. Ему нужен разыгрывающий. Бразилец лучше подходит на эту роль, но впереди чувствует себя некомфортно, потому что там меньше пространства и времени для принятия решений. Фернандо все время тянет назад. Такой он игрок – любит получать мяч у своей штрафной».

Тем не менее, именно Фернандо стал героем матча, который разбился на несколько захватывающих отрезков. 28-я и 29-я минуты первого тайма стали ударными для «Спартака». В прямом смысле, потому что Ярославу Годзюру пришлось спасать свою команду после ударов Зе Луиша и Айртона, а между ним выстрел Лоренсо Мельгарехо пришелся в перекладину. «Урал» ответил на 44-45-й минутах выпадами Отмана Эль-Кабира, бившего в упор, но попавшего в Андрея Ещенко, и Эрика Бикфалви, чей удар головой после подачи углового отразил вратарь Александр Максименко.

Не думаю, что Кононов хочет, чтобы Фернандо постоянно играл под нападающими, - считает бывший нападающий «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин. - На этой позиции надо часто принимать мяч спиной к воротам. А Фернандо привык по-другому. Кононов рассчитывает на тройку нападения, но она не забивает, а забивает Фернандо.

В матче против «Урала» бразильцу хватило двух касаний после скидки головой Максима Глушенкова (вышел на замену на 66-й минуте), чтобы оценить ситуацию и метров с 26-27 отправить мяч за спину Годзюру. Отметим также передачу Георгия Джикии метров на 60 вперед, с которой все началось.

За 5 минут до этого «Урал» имел реальный шанс открыть счет, но Марко Араторе, заменивший во втором тайме травмированного Николая Димитрова, не попал в пустые ворота с 7 метров после навеса с левого фланга.

Игра придёт

«Спартак» победил, потому что в нем собраны более мастеровитые футболисты, - считает Аршавин. - Но сегодня они в таком состоянии, что едва ли не любой соперник играет против них на равных. По сути можно не переживать только за вратарскую позицию – и Максименко, и Селихов надежные голкиперы. «Спартаку» необходимо набирать очки, а при плохой игре это вдвойне важно, потому что хорошая игра рано или поздно придет. Сегодня красно-белым надо повыше подняться, а уже потом разбираться, что произошло в этом сезоне. Надо сохранить место в Лиге Европы».

Олег Кононов. Фото: Bukharev Oleg/shutterstock.com

«Боюсь, и в Лигу Европы «Спартак» не попадет, - говорит Ловчев. - У меня надежд на это не очень много. Вся команда играет хуже, чем в предыдущие два года. Даже невозможно выделить кого-то. Радует то, что в «Спартаке» хватает молодежи. Но в команде должны быть и опытные футболисты, которые ее направляют. Только тогда будет результат».

Надежда на молодежь?

Кононов после матча коротко разобрал игру молодых футболистов.

Если мы не пропустили, и Илья Гапонов (центральный защитник) не допустил ошибок, значит, сыграл хорошо, - сказал главный тренер «Спартака». – Аязу Гулиеву надо уменьшить количество брака в передачах. Стиль игры Аяза таков, что он ответственно играет в отборе, практически закрывая две позиции. При этом, возможно, в атаке ему недостает качеств, которые нам требуются. Не могу сказать, что игра Максима Глушенкова полностью удовлетворила и меня, и его самого, но он здорово работает на тренировках и заслужил свое игровое время.

Похоже, мыслями главный тренер «Спартака», о доверии которому недавно объявило руководство клуба, уже в будущем сезоне. Но в Лигу Европы попадать нужно, хотя бы для того, чтобы обкатывать в этом турнире молодежь, которая все чаще появляется в составе красно-белых. На пятки наступает «Арсенал», отстающий всего на одно очко (42 против 43), но тулякам еще играть с «Краснодаром», а «быки» борются за Лигу чемпионов. У «Спартака» же на финише – «Уфа», «Крылья Советов» и «Оренбург». Иными словами, все в руках красно-белых.