На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Не особо давно Наш сказал, что F-16 с аэродромов дуркаины взлетать НЕ смогут, а если начнут взлетать  с территории "б...Первый F-16 летит...
  • Алатырка
    Азерботских бабуинов надо прилюдно сажать на кол кланами , невзирая на "уважаемость", с полной конфискацией всего в к..."Первый шаг к пор...
  • vagas Karlito
    Да прекрасная песня у нас   когда то звучала._Стрела самолета сорвалась с небес-и вздрогнул от взрыва березовый лес н...Командир ТУ-22М3 ...

Дайджест СМИ: Кого раздражает победа биатлониста Логинова, почему японцев заботит русская Конституция и чего мы не знаем об огурцах

Неприятный сюрприз от русского

Победа российского биатлониста Александра Логинова в спринтерской гонке на чемпионате мира в Антхольце стала особенно неприятной для норвежских спортсменов, которые впервые с 1997 года остались без медалей в этой дисциплине, отмечает Aftenposten. Тарьей Бё занял четвёртое место и раскритиковал первое место представителя России. Разумеется, он вспомнил о том, что Логинов был дисквалифицирован за применение эритропоэтина в 2014 году. И хотя российский биатлонист своё двухлетнее наказание уже отбыл, его успешные выступления постоянно комментируются зарубежными спортсменами в негативном ключе.

"Он понёс свое наказание, но очень сложно быть четвёртым в гонке, в которой нам, чистым спортсменам, приходится соревноваться с ним", — сказал Бё журналистам. В этих словах есть неприкрытый намёк на то, что Логинов и сейчас может быть "нечистым", хотя в последние три-четыре года вряд ли кого-то в биатлонном мире проверяют на запрещённые препараты более тщательно, чем его. На обязательной пресс-конференции после гонки, отвечая на вопрос о количестве допинг-тестов, он сказал, что точно не считал, но уверен, что их было не менее 12 за последнее время.

Ветле Шостад Кристиансен — ровесник Александра Логинова. Они соревновались вместе, начиная с юниорского уровня. В отличие от партнёра по сборной, он считает, что российский спортсмен победил на равных условиях с остальными. "Мы должны уважать правила. Мы должны признать, что сегодня он оказался лучше нас", — сказал Кристиансен телеканалу NRK.

"Ту историю из прошлого" упомянул и Йоханнес Бё, финишировавший пятым, сразу позади своего старшего брата. Он также назвал победу Логинова потому странной, что ранее по сезону тот показывал слабые результаты. "Нам остаётся только поздравить его", — сказал норвежец.

ЛогиновПобеда российского биатлониста Александра Логинова в спринтерской гонке на чемпионате мира в Антхольце стала особенно неприятной для норвежских спортсменов. Фото: Joel Marklund / Globallookpress    

Французы Кентен Фийон Майе и Мартен Фуркад заняли в спринте второе и третье места соответственно. В день проведения гонки стало известно, что Евгений Устюгов и Светлана Слепцова были наказаны за нарушение антидопинговых правил, причём оба свои карьеры уже завершили, и речь идёт о лишении медалей, завоёванных несколько лет назад. Так, Россия осталась без золота в эстафете Олимпиады в Сочи и, как следствие, первого места в медальном зачёте Игр.

Фуркад отметил, что для объявления решения по российским биатлонистам было выбрано не самое лучшее время. "Этим случаям уже от 6 до 10 лет. Невероятно, что они не смогли спланировать всё так, чтобы новость вышла не в ту неделю, когда проходят соревнования чемпионата мира, и чтобы она не испортила спортивные дебаты", — цитирует Le Monde легендарного биатлониста. По его словам, победа Логинова лишь подлила масла в огонь.

Однако сколько бы ни злились зарубежные спортсмены, особенно норвежцы, эта победа Логинова является правомочной до тех пор, пока не доказано обратное. Как и бронза, завоёванная в воскресенье в гонке преследования. Как и все другие призовые места, добытые после 2016 года при тяжелейшем психологическом давлении.

Поправки в Конституцию и Курилы

В Японии всерьёз озабочены в связи с распоряжением президента России Владимира Путина обсудить возможность закрепления в Конституции запрета на отчуждение территорий страны. Как пишет Hokkaido Shimbun, это может серьёзно осложнить и без того непростые переговоры по заключению мирного договора на основе Советско-японской декларации 1956 года.

По данным издания, в японских правительственных кругах царит замешательство. При этом некоторые японские чиновники отмечают, что Владимир Путин признаёт действенность данного документа, но вместе с тем предлагаемые поправки в Конституцию России поставят её выше международных законов и соглашений.

В минувшую пятницу, 14 февраля, премьер Японии Синдзо Абэ встретился с депутатом от японской инновационной партии Мунэо Судзуки. В ходе этих переговоров снова поднимался вопрос о возможном визите в Москву на празднование 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны. Как отмечает издание, консультации по этому вопросу продолжаются. Учитывая, что голосование по поправкам в Конституцию может пройти уже в апреле, визит Абэ в Россию остаётся под большим вопросом.

АбеПремьер Японии Синдзо Абэ решает вопрос о возможности визита в Москву на празднование 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны. Фото: Yoshio Tsunoda / Globallookpress    

Hokkaido Shimbun также приводит данные администрации Сахалинской области, согласно которым более 90% жителей Курильских островов выступают против их передачи Японии. По мнению губернатора региона Валерия Лимаренко, "бессмысленным спекуляциям" придёт конец, если предложенные рабочей группой поправки о запрете на отчуждение территорий действительно будут закреплены в Конституции.

Зелёные "жёлтые тыквы"

Китайское издание Sina решило развеять сразу несколько мифов, касающихся огурцов, очень популярных овощей во многих странах мира. Интересно, что дословно с китайского языка название переводится как "жёлтая тыква", но мы с вами привыкли употреблять в пищу плоды зелёного цвета. Дело в том, что формально они ещё незрелые, а огурцы, ставшие жёлтыми из-за разрушения хлорофилла, считаются переросшими и невкусными. Также китайское название связано с жёлтыми цветками растения.

Миф №1. Помидоры и огурцы нельзя есть вместе

Считается, что в химическом составе огурцов есть ферменты, которые разрушают витамин С в других овощах. Но на самом деле они просто не успевают "расправиться" с витаминами, если вы употребляете овощи в свежем виде. Ферменты-разрушители работают, пока не попадут в наш желудок — там они теряют всю свою силу. Вместе с тем в 100 граммах огурца содержится 10 мг аскорбиновой кислоты, что не так уж и мало. То есть огурцы даже добавляют немного своего витамина C.

Миф №2. Прямые огурцы напичканы пестицидами, а изогнутые — нет

На самом деле любые овощи, выращиваемые в промышленных масштабах, защищаются химикатами от плесени и вредителей. Однако производители обязаны следить за тем, чтобы эти средства не превышали норму безопасности для человека. К тому же регуляторы роста растений, так называемые фитогормоны, полностью отличаются от человеческих гормонов по своей структуре и функциональности, поэтому не оказывают влияния на человеческий организм. Также издание отмечает, что в естественных условиях огурцы могут вырасти как прямыми, так и более изогнутыми.

огурцыСбор огурцов в открытом грунте. Фото: Viktor Pogontsev / Globallookpress    

Миф №3. В "колючих" огурцах так много гормонов, что есть такие овощи вредно

Более молодые плоды обладают колючками на кожуре и формируются чаще всего при первой "попытке" опыления (цветки огурца являются разнополыми). А гладкие плоды появляются во втором цикле растения. В реальном процессе посадки, чтобы предотвратить осыпание цветков и сброс завязи плодов, производители нередко используют 4-хлорфеноксиуксусную кислоту, которая является фитогормоном и, как было указано выше, не оказывает влияния на здоровье человека.

Миф №4. Огурцы помогают похудеть

С одной стороны, это правда, поскольку огурцы действительно малокалорийны, и если заполнить ими рацион, то вес вы, скорее всего, сбросите. Однако это чревато проблемами со здоровьем вследствие нарушения обмена веществ в организме, что может привести к дистрофии и выпадению волос. В этом случае цель, пожалуй, не оправдывает средства.

Миф №5. Огурцы помогают в борьбе с опухолями

Это суждение основано на предположении, что кукурбитацин-С, содержащийся в огурце, может улучшать иммунные функции организма человека и использоваться в борьбе с онкологическими заболеваниями. Исследования показывают, что кукурбитацин действительно может предотвращать стеатоз клеток печени и подавлять фиброз печени, тем самым предотвращая первичную карциному печени.

Однако речь идёт всё же о кукурбитацине-Б, который уже применяется в препарате против рака печени. Такие таблетки с противоопухолевым действием способствуют укреплению иммунитета и защищают печень. У кукурбитацина-С и кукурбитацина-Б похожая структура, но употребление огурцов в любом случае не позволит получить нужную концентрацию вещества. Также нужно понимать, что проведённых исследований недостаточно для положительных выводов, а чрезмерный приём кукурбитацина-С может вызвать отравление, тошноту, рвоту и другие неприятные симптомы.

Также Sina даёт советы по выбору огурцов. Автор предлагает отдавать предпочтение тонким и коротким плодам с редкими маленькими колючками, в то время как толстые и большие огурцы, гладкие или с редкими колючками, скорее всего, окажутся невкусными. Также отмечается, что чем темнее плод, тем он лучше. Светло-зелёные или желтоватые огурцы вряд ли понравятся покупателю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх