
Теперь вопрос о переносе суда будет решать Верховный Суд России, куда уже направлены все материалы для окончательного вердикта по этому процессуальному ходатайству.
Суд над Михаилом Пичугиным, который два месяца дрейфовал в Охотском море и чудом выжил, могут перенести из Хабаровского края в Бурятию. С такой просьбой в суд обратилась мать подсудимого, которая также является матерью его погибшего в том же плавании брата.
Как сообщили РИА Новости в Николаевском-на-Амуре городском суде, женщина проживает в Бурятии и не может присутствовать на процессе в Николаевске-на-Амуре, поэтому попросила рассмотреть дело по месту своего жительства. Ходатайство и материалы дела уже направлены в Хабаровский краевой суд, который должен решить вопрос о передаче их в Верховный Суд России для окончательного решения.
Напомним, уголовное дело против Пичугина было направлено в суд в октябре. Его обвиняют в использовании подложного документа и нарушении правил эксплуатации судна, что повлекло гибель двух человек.
Трагический рейс состоялся в августе прошлого года. Мужчина отправился в плавание по Охотскому морю на лодке-катамаране вместе с братом и 15-летним племянником. Судно пропало и было обнаружено лишь через два месяца у берегов Камчатки. К тому времени в живых остался только Михаил Пичугин. Следствие установило, что мотор лодки вышел из строя из-за нарушений при подготовке к плаванию, а сам катамаран находился на запрещенном для него расстоянии от берега.
Свежие комментарии