На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Так потихоньку, полегоньку и до Байдена доберемся с его отказом информировать нас о подготовленном терроризме.Таджикам, расстре...
  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...
  • Алекс Сэм
    Агрессивного бородача пригласить в отделение и досыта накормить дубиналомИстория с растопт...

«За себя и за того парня»: Кудрин и Ко хотят переложить долги за ЖКХ на добросовестных плательщиков

Как следует из материалов ЦСР, чтобы решить проблемы в отрасли, надо переложить на дисциплинированных жильцов ответственность за соседей-неплательщиков. В Минстрое к «круговой поруке» отнеслись настороженно. Эксперты ожидают, что меры ЦСР, в случае их принятия, приведут к росту стоимости услуг ЖКХ на 10%.

Проблема высокой изношенности фондов в сфере ЖКХ до сих пор не решена, а долги – системное явление. Причина – хроническое недофинансирование.

Из доклада ЦСР «ЖКХ: между политикой и экономикой»:

Нормативный срок отслужили около 60% основных фондов. По данным технической инвентаризации, в России физический износ основных фондов котельных составил 55%, тепловых сетей – 63%. Требуют срочной замены около 16% теплопроводов и 30% сетей водоснабжения и канализации.

В центре перечисляют, как можно было бы повысить эффективность и инвестиционную привлекательность отрасли, однако многие предложенные меры выглядят весьма спорно. Так, команда Кудрина признает, что в целом по стране годовая собираемость жилищно-коммунальных платежей не опускалась ниже 93%. «Тем не менее задача повышения собираемости платежей, безусловно, стоит», – считают в ЦСР.

Среди населения главные неплательщики - обеспеченные семьи, на которые приходится 17% от общей задолженности. На них предлагается воздействовать «повышением размера пени и введением административных штрафов за неуплату».

Для низкодоходных семей, доля которых 8% в общей задолженности, помимо кнута (штрафы, изъятие жилья, находящегося в собственности, с предоставлением жилья на условиях социального найма) предлагается еще и пряник: повышение доступа к программе жилищных субсидий.

Есть свои предложения и для неплательщиков-пенсионеров: помимо штрафов и субсидий упоминается содействие купле-продаже жилья с приобретением последнего меньшего размера.

Фото: www.globallookpress.com

На этом в ЦСР не останавливаются. Еще одно предложение касается долгов за содержание общего имущества в многоквартирных домах.

Из доклада ЦСР «ЖКХ: между политикой и экономикой»:

Предлагается перейти к правовой конструкции, предусматривающей, что сособственники общего имущества солидарно несут субсидиарную ответственность по общим обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из сособственников.

По мнению наблюдателей, в предложенных новациях заложен механизм дальнейшего раскручивания неплатежей, ведь дисциплинированные жильцы однажды могут задаться вопросом, зачем им в принципе платить «за себя и за того парня».

Германию не обойдём: Кудрин усомнился в способностях Медведева

Не меньше нареканий вызывает предложение отправлять жильцов в суды для самостоятельного взыскания долгов. Непонятно, почему эти функции пытаются возложить на добросовестных и законопослушных граждан, причем без их на то согласия. Ведь большая часть населения юридически не подкована и не знает, в каком порядке обращаться в суд и отстаивать свои интересы.

Кроме того, появится необходимость оплачивать госпошлину за подачу иска. Как полагают эксперты, все рассчитано на то, что рядовые граждане перестанут этим заниматься, оплачивая при этом чужие долги.

Прокомментировать инициативы Счетной палаты мы попросили члена Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ ТПП России, доктора юридических наук Александра Толмачёва.

Александр Толмачёв. Фото: Телеканал «Царьград»

Александр Толмачёв. Многие забывают, что происходило 20 лет назад, когда только начиналась реформа ЖКХ. 1997 год, предыдущая администрация приняла решение, что сфера жилищных услуг должна приватизироваться, т.к. там ничего интересного нет.

А вот сфера коммунальных услуг, то есть сами ресурсы, их надо бы оставить монополистами, а потом аккуратно приватизировать. Что сделал в свое время Чубайс с РАО ЕЭС.

Смысл был в том, что для этого надо создать правильных собственников. Для этого были поддержаны ЖСК и ТСЖ. И поэтому в 1997 году это все пошло вперед и с песней, и народ надеялся, что будет все-таки какой-то мало-мальский рынок. Но с приходом новой администрации в 2000 году концепция поменялась. Идея была очень простая: никакого рынка здесь быть не может. Потому что это неконтролируемый ресурс, потому что глобализация экономики и т.д.

В 2003 году была придумана система повышения привлекательности капитала. Сегодня у нас с вами финансовый капитал, с ним договориться невозможно. Он плюет на государство, на общественное мнение, на профсоюзы. Более того, диктует свои условия государству.

Поэтому единственно возможное – это как бы его заманить, привлечь. Была придумана такая «фенечка» нашим правительством: давайте создадим классическую норму прибыли не меньше 20% в сфере коммунальных услуг. И было сказано, как это сделать. Очень просто! Давайте скажем людям, что теперь за коммуналку платить нужно будет больше, потому что нужно ремонтировать трубы.

Фото: OSABEE/shutterstock.com

И сказали: тогда давайте не 20%, а 50% или вообще 100%. Например, платишь ты рубль за воду, набавляется тебе еще рубль, то есть стопроцентная надбавка, якобы за потенциальные инвестиции потенциальных инвесторов. Получилось два рубля и еще плюс 20 копеек нормоприбыли.

С 2003 года эта концепция работает. Меняются министерства, называются по-разному, а суть остается. И все те, которые сегодня при власти в министерстве и в нашем правительстве, обслуживают именно эту идею. Она очень простая - любыми способами заманить капитал.

Фискальная удавка на развитие: рост НДС

Капитал сложно заманить сюда, потому что есть высокие технологии, которые дают прибыль 300-400-500%. Поэтому нужно каким-то образом эту самую раскрученную дуристику, которая с 2003 года пошла, на кого-то переложить. 

В прошлом году взяли и изменили в Жилищном кодексе одну интересную фразу. Вместо слов «коммунальные услуги» появились «услуги по предоставлению ресурсов», а потом вообще слово «услуги» выкинули. Знаете почему? Потому что слово «услуги», если употребляешь в юридической практике, это означает, что ты подчинен закону о защите прав потребителей и ты можешь в одностороннем порядке просто их послать.

А когда появляются обязательные условия, т.н. договор ресурсоснабжения, там написано, что без согласия ресурсников разорвать а) не можешь и б) можешь, но только ты должен возместить все убытки, которые могут оттуда вылезти.

Фото: MPIX/shutterstock.com

Мало того, сейчас в Жилищный кодекс пропихнули лоббисты еще одну неприятную вещь для нас с вами. Это не только то, что ты должен возмещать все убытки, но что ты даже не имеешь права согласовывать на общих собраниях собственников эти самые договоры. Запрещено!

От гражданских правоотношений, то есть договорных, переходим к очень четким императивным отношениям. Когда тебе приказывают, а ты должен подчиниться. Это сегодняшняя ситуация.

Теперь к вопросу о неплательщиках. Это очередное кукареканье, «давайте кто-то ответит, что 7-8% людей не платят». Есть платежи, которые идут за твою собственную квартиру. Ты там можешь запереться, воду и электричество не включать, это твои проблемы. Но есть общее имущество и общие нужды. Например, надо чинить лифт, крышу, коммуникации, которые идут через весь дом. Это общее имущество делится по разным собственникам пропорционально их доле участия в этом самом имуществе.

Битва идет за эти долевые вещи. А причина заключается в том, что если за квартиру – человек понимает, за что он платит, то за это общее имущество он не понимает. Он говорит: у меня счетчик стоит, я трачу 100 рублей на электричество в квартире, а мне еще сверху приносят, что я 1000 рублей должен за освещение подъезда и за работу лифта, который там ходит. А я живу на первом этаже и не хочу им пользоваться. И война из-за этого.

Фото: by dejavu/shutterstock.com

В основном неплательщики – это очень богатые люди. Они принципиально не платят. Им проще содержать юристов и биться в судах. Когда мы смотрим на прогноз, кто будет платить в итоге, будут платить те самые средние и ниже среднего уровня люди, которые и сейчас регулярно платят из своей пенсии, из своей средней зарплаты.

С прошлого года ты обязан платить по договорам т.н. ресурсоснабжения, без твоего ведома. Они имеют право каждый год поднимать цены как угодно. Пока норматив 20% остается. Но были не урегулированы вот эти жилищные платежи - уборка дома, территории, то есть такая мелочевка, то, без чего дом может жить. Например, покрасят твой подъезд или повесят домофончик.

«Позорное» заявление Кудрина о нищете в России: признал свои ошибки?

Сейчас, когда мы говорим про эти платежи, речь идет о том, что кто будет платить. Будут платить те, кто а) и так организованно платит, это ТСЖ и ЖСК; б) думаю, будет объявление т.н. злостных неплательщиков.

У нас ведь уже появилась такая фраза в Жилищном кодексе, что злостный неплательщик тот, который шесть месяцев регулярно не платит.

Но там есть еще одно. Если до 2003 года, до этой новой администрации, отнять квартиру и выселить можно было только тогда, когда у тебя долг превышает твою стоимость квартиры, то сегодня это не так.

Фото: Sever180/shutterstock.com

Ты теперь отвечаешь не за сумму долга. Например, ты должен 10 тысяч рублей. Теперь ты отвечаешь за упущенную выгоду, которую ресурсная компания могла бы получить. Я могу привести практику судебную. Например, вместо 10 тысяч долга вам выставляют полмиллиона и говорят: вы знаете, упущенная выгода - полмиллиона. И под статью «злостный неплательщик» уже попадает ваша квартира.

Используя этот ход, который с 2003 года работает, у злостных неплательщиков уже более активно отнимают квартиры. В среднем в год возбуждается 300 подобных дел.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх