Полозкова заигралась со словами: поэтесса пополнила ряды террористов и экстремистов.
Поэтесса Вера Полозкова, известная своими русофобскими высказываниями, внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Такое решение было принято на фоне её резкой критики спецоперации и скандальных комментариев по поводу покушения на писателя Захара Прилепина.
Полозкова уехала из России в 2022 году после начала СВО. В 2023 году её высказывания о Прилепине, который участвовал в боевых действиях на Донбассе, вызвали резонанс — экс-глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская (ныне советник президента) потребовала проверить их на предмет оправдания терроризма.
Генпрокуратура передала обращение в ФСБ, что и стало основанием для включения Полозковой в "чёрный список".
Вера Полозкова — выпускница факультета журналистики МГУ, автор множества поэтических сборников, лауреат литературной премии "Неформат" и премии Союза писателей Москвы. Её творчество отмечалось за смелый синтез литературы с другими видами искусства.
Свежие комментарии